Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Алтайских строителей могут отправить на Донбасс восстанавливать объекты

06.06.22 8:50

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что строителей со всей России направляют на Донбасс восстанавливать разрушенные объекты. Уже сейчас на Украину уехали 1000 работников и 250 единиц спецтехники. Сначала речь шла только о ДНР и ЛНР. Теперь в правительстве заговорили и о Херсонской области, поэтому в будущем планируется командировать еще 1,5 тыс. строителей и 500 машин, пишет "Толк".

Алтайских строителей могут отправить на Донбасс восстанавливать объекты

Не предлагают

Любопытно, что среди них нет специалистов из Алтайского края. Но это пока. Не исключено, что помощь Украине будет масштабироваться, для чего потребуется еще больше работников. В Союзе строителей Алтайского края говорят, что предложений нашему региону не поступало, соответственно, неизвестны и условия, которые власти могли бы обещать местным подрядчикам.

"Хотя, например, наши соседи - строители с Кузбасса уже взяли какие-то регионы Украины в работу. На Алтае пока молчат. О готовности наших строителей я не могу сказать, надо разговаривать с руководителями компаний, коллективом. Но в принципе, у нас есть работающие вахтовыми методами, ничего нового в этом случае для нас нет", - пояснил председатель союза строителей Александр Мишустин.

В региональном минстрое тоже подтвердили, что в правительстве РФ этот вопрос уже давно обсуждается. А на уровне региона пока соответствующих решений не принималось. При этом в ведомстве уверены, что если нашим предприятиям предложат ехать на Донбасс, то желающие точно найдутся.

В теории это будут специфические условия работы - близость к горячим точкам, восстановление разрушенных от обстрела зданий и сооружений, с чем местным компаниям не приходится сталкиваться каждый день. 

Алтайских строителей могут отправить на Донбасс восстанавливать объекты

Другое дело, какой будет финансовая выгода от таких проектов с учетом того, что местные подрядчики в последнее время все больше недовольны убыточными госконтрактами даже на своих - мирных территориях. В правительстве РФ о поощрении застройщиков, отправляющихся на Украину, ничего конкретного не говорят.

Мосты, дороги, жилье

По словам Хуснуллина, только в ДНР необходимо восстановить пять мостов и около 230 километров дорог, в том числе трассы, соединяющей Донецк и Мариуполь. На 40 километрах строительные работы уже ведутся. Для их реализации увеличивают мощности местного цементного завода, который будет поставлять материалы.

А глава ДНР Денис Пушилин анонсировал грандиозную стройку на всей территории Донбасса. В первую очередь предстоит реконструировать более 1300 домов и 152 образовательных учреждений в Мариуполе. 

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении спецоперации на Украине. Цель - защитить население республик Донбасса, которые несколько лет находились под обстрелами нацистов. Украина в ответ ввела военное положение и объявила мобилизацию.

Похожие новости