Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Землю под торговый центр выставили на торги в барнаульских новостройках

09.06.22 6:20

Новый торгово-развлекательный комплекс могут построить в Барнауле на Павловском тракте, 174а – рядом с ТЦ "Доммер". Для этого власти выделили довольно крупный участок в 17,5 тыс. квадратных метров и выставили его на аукцион. В извещении на сайте torgi.gov.ru сообщается, что заявки принимают до 4 июля, после чего определят победителя, пишет "Толк".

Землю под торговый центр выставили на торги в барнаульских новостройках

В гуще новостроек

По условиям аукциона, победитель получит муниципальную землю на праве аренды. Ее срок составит 7 лет и 4 месяца, ежегодная плата стартует с 7,8 млн рублей, но участники торгов могут ее увеличить. Согласно назначению земли, новый владелец вправе построить здесь торгово-развлекательный комплекс.

Учитывая площадь и конфигурацию участка (а они такие же, как и под ТЦ "Доммер"), здесь можно разместить здание довольно крупных габаритов. Территория отнесена к функциональной зоне ОД-1 (общественно-деловая застройка), что в теории позволяет строить объекты в несколько этажей не выше 30 метров.

Стоит отметить, что перспективный ТРК расположится на пересечении Павловского тракта с ул. Солнечная поляна. Рядом возведен новый жилой комплекс "Лапландия", за ним строится ЖК "Шотландия", через дорогу с одной стороны возводится спортивно-деловой квартал 2043, с другой – микрорайон "Норд".

Землю под торговый центр выставили на торги в барнаульских новостройках

То есть, территория в перспективе будет густонаселенной. Правда, для будущего ТЦ велика и конкуренция – вблизи уже есть один из самых крупных в городе торгово-развлекательных комплексов "Арена", продуктовые супермаркеты "Лента", "Метро", три огромных молла со строительными, отделочными и интерьерными товарами.

Инвестиционный портал Барнаула сообщает, что продаваемый участок сейчас свободен от застроек, на нем расположены восемь металлических столбов на фундаменте, имеются зеленые насаждения, частичное ограждение по периметру. Подведены инженерные сети и коммуникации, есть техусловия на подключение ресурсов с максимальными мощностями и допустимыми нагрузками.

Реновация продолжается

Еще один аукцион в Барнауле запланирован на 11 июля. На нем разыграют землю по ул. Ярных, 31 (за ТЦ "Арсенал"). Цель предоставления – для строительства торгово-складских помещений. Площадь участка небольшая – 1,4 тыс. кв. метров. Поэтому и цена стартует от 863,9 тыс. рублей в год. Срок предоставления участка в аренду составит 2,5 года.

Землю под торговый центр выставили на торги в барнаульских новостройках

В этом периметре, ограниченном ул. Аносова, пр. Калинина, Ленина и ул. Кулагина, расположены сплошь торговые, складские, промышленные, коммунальные объекты и лишь несколько жилых домов вдоль красной линии.

В последние годы здесь идет точечная реновация – заброшенные, пустующие территории и аварийные объекты находят новых владельцев, которые строят на их месте современные здания.

Похожие новости