Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

В России начнут строить квартиры для сдачи в аренду с последующим выкупом

21.06.22 8:00
В России начнут строить квартиры для сдачи в аренду с последующим выкупом

Президент РФ Владимир Путин предложил правительству и региональным властям запустить программу строительства жилья для сдачи в наем с возможностью последующего выкупа. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета, посвященном Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

«Понятно, что далеко не все могут купить квартиру или дом, поэтому регионам при поддержке правительства нужно активизировать строительство жилья, которое сдается в наем, причем предусмотрев возможность его последующего приобретения с помощью льготной ипотеки или в рассрочку. Для реализации этого предложения понадобится принять нормативные акты. Нужно провести эту работу как можно быстрее уже в текущем году, сделать максимально комфортной процедуру предоставления земельных участков под арендное жилье, возможно, на специальных условиях, предусмотреть механизм эффективного рыночного финансирования таких проектов», — заявил глава государства.

Путин отметил, что сегодня рыночная средняя ставка по жилищным кредитам составляет более 14%, и при таких значениях ипотека становится сложно доступной для большого количества россиян. По его мнению, долговременный стабильный спрос на жилье в новостройках может обеспечить доступность ипотечных кредитов, поэтому Путин еще раз озвучил просьбу правительству РФ рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с нынешних 9% до 7%.

Похожие новости