Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

У барнаульской многодетной семьи забирают квартиру

04.07.22 9:00
У барнаульской многодетной семьи забирают квартиру

В Барнауле многодетная семья может остаться без жилья из-за банкротства компании-продавца. Об этом сообщает "Толк" со ссылкой на "Катунь 24".

Семья приобрела квартиру в рассрочку в 2013 году у московской компании "МАК-инвест" и выплатила уже более 1,5 млн рублей. Однако недавно барнаульцы получили письмо от конкурсного управляющего с требованием освободить жилье. При этом им осталось заплатить всего 58 тысяч рублей.

"Должна же быть какая-то защита, мы — многодетная, малоимущая семья. Кто-то же должен помочь, заступиться. Как забрать квартиру, выгнать нас на улицу. Куда мы пойдем? Нам некуда идти", – рассказывает многодетный отец Александр Русин.

Барнаульский юрист Никита Чибисов выяснил, что "МАК-инвест" приобрел недвижимость в рассрочку у Агентства ипотечного жилищного кредитования. Пять лет назад права требования по договору с московской компанией перешли к акционерному обществу "Дом.РФ". По словам юриста, московская компания перепродавала жилье физлицам. Однако по договору, жилье передается собственнику лишь в случае 100% погашения долга.

Юрист пришел к выводу, что условия сделки с физлицами кабальные. Они обернулись против семьи Александра Русина. Год назад новый кредитор "Дом.РФ" обратился в арбитражный суд Москвы с многочисленными исками. Оказалось, что "Мак-инвест" просрочил платежи и не выполнил обязательства по договору. Организацию признали банкротом.

Всего в деле фигурируют больше 40 жилых объектов. Юрист посоветовал обращаться в суд и подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов к "Мак-инвесту".

Теоретически "Дом.РФ" может оставить себе недвижимость "Мак-инвеста" и передать ее пострадавшим. Граждане в этом случае могут оплатить остаток задолженности по договору. Но это может быть экономически невыгодно для госкорпорации.

Похожие новости