Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Из-за несогласных барнаульцев власти не могут снести аварийные дома

03.07.22 16:00
Из-за несогласных барнаульцев власти не могут снести аварийные дома
В Барнауле откладывается снос ветхих домов из-за несогласия собственников. Некоторые семьи не устроила предложенная компенсация, сообщают Вести-Алтай.

Всего в этом году в краевом центре планируют снести порядка 40 аварийных домов. На 16 зданиях, расположенных в Центральном, Железнодорожном и Октябрьском районах, работы закончены, но на остальные аварийные объекты подрядчик пока не может зайти. По закону снос производится, если все собственники расселены. Но некоторые семьи не дали согласия на расселение.

"Контракты заключены уже на 36 домов, снесено 16, но остальные мы не можем передать подрядчикам, потому что они не расселены. Люди физически съехали, но ещё не получили свои компенсации за квартиры, поэтому мы не имеем права сносить такие дома. Они пустые, они могут быть без окон, без дверей, но фактически там права ещё прежних собственников. Всё зависит от того, как скоро расселятся люди", - говорит Мария Соболева, ведущий специалист отдела технадзора за капитальным ремонтом комитета ЖКХ Барнаула.

Несогласных собственников немного, как правило, их не устраивает сумма компенсации, и они обращаются в суд. После принятия окончательного решения и выплаты компенсации всем семьям ветхие здания передадут подрядчикам для сноса. Всего в этом году в Барнауле жилищные условия улучшили 98 семей, ранее проживавших в аварийном жилье.

Похожие новости