• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
3 августа, 2022 Жильё

20-этажные дома в России будут строить за одну неделю. Цена упадет на 15%

В России запустили производство готовых модулей для строительства, что ускорит и удешевит себестоимость кв. метра

В России разработана технология строительного производства, которая позволяет за сутки возвести до трех этажей–секций, а за неделю построить 20-этажный дом. Это возможно за счёт использования крупногабаритных модулей с максимальными размерами одной конструкции 15,5 на 6,6 или 102,3 кв. м. Технология используется с начала текущего года на экспериментальном заводе концерна «МонАрх», где организовано производство первых модулей для собственных нужд строительной компании.

«Ориентация на использование новых технологий в производстве – очень важное направление развития не только для отдельно взятой компании, но и для всей отрасли. Сокращение сроков строительства поможет повысить темпы переселения граждан в новые квартиры, которые, кроме того, из-за полностью заводской сборки модулей существенно превосходят по качеству аналогичное жильё», - отметил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Для реализации проекта правительство Москвы на льготных условиях выделило концерну земельный участок, на котором построен экспериментальный завод мощностью 100 тысяч кв. м жилья в год. Также возводится корпус основного завода с проектной мощностью 450 тысяч кв. м жилья в год с роботизированными технологическими линиями. Отмечается, что ожидаемая себестоимость одного квадратного метра жилья из максимально готовых модулей при полной загрузке комбината будет ниже существующих способов строительства на 10-15%.

«Высокая степень заводского производства крупногабаритных модулей с внутренней отделкой и инженерной оснасткой позволяет стандартизировать сам процесс и типизировать номенклатуру выпускаемых зданий. Такая технология позволит в короткие сроки выполнить поручения Президента и Правительства по формированию резерва готовых домокомплектов в целях их оперативного использования в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

На основании полученного опыта для производства модулей рассматривается возможность возвести новые или реконструировать старые заводы не менее чем на 20 предприятиях Российской Федерации.

Читайте также:

Строительство новых торговых центров в России обвалилось на 75%

3 августа, 2022

В России появился сервис с искусственным интеллектом. Он решит, где строить ЖК

2 августа, 2022

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость