Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

На скандально известном участке в Барнауле построят новую 12-этажку

09.08.22 6:40

Конкурсный управляющий компании-банкрота УК "Центр" в Барнауле объявил результаты торгов, на которые выставлял земельный участок по ул. Интернациональная, 130 (пересечение с пр. Красноармейский). Ажиотаж среди участников набил цену, которая выросла с 39 до 60,5 млн рублей, следует из протокола, опубликованного в едином федресурсе банкротств, пишет "Толк".

На скандально известном участке в Барнауле построят новую 12-этажку

Кто смелый

За лот бились сразу пять претендентов: "Строительная инициатива" ("Жилищная инициатива"), Андрей Комяков (собственник "Строительной перспективы"), "Меридианстрой" (который возводит высотку по заказу "Марии-Ра", а его учредитель Евгений Прокудин владеет компанией "Пак-Пластика"), "Мойсервис" (принадлежит предпринимателю Ивану Вдовину) и "Алтайагро" (владеет Алексей Букреев).

В результате победила компания "Строительная инициатива", принадлежащая Юрию Гатилову. С ней будет заключен договор купли-продажи на территорию площадью в 2,6 тыс. кв. метров. В настоящее время здесь вырыт и заброшен котлован, который зарастает травой, размывается и засыпается мусором. Площадка огорожена, но забор сильно поврежден.

Юрий Гатилов рассказал, что на этом участке планирует построить современный жилой многоквартирный дом. Проект предстоит полностью разработать с нуля, так как ранее подготовленный УК "Центр" не подходит и безнадежно устарел. Новой концепцией он планирует заниматься в сентябре, после этого выйти на защиту. Работы на площадке начнутся как только будет согласован проект.

"Пока неизвестно, какой это будет дом. Какой архитекторы привяжут к этому участку. Скорее всего, это 10-12 этажей, не больше. Наверное, одноподъездная свечка – здания больших габаритов туда не впишутся. Будем тщательно подходить к разработке, это же центр города. Здесь надо строить что-то интересное", – говорит собеседник.

На скандально известном участке в Барнауле построят новую 12-этажку

Территорию окружают частные дома по 1-2 этажа и административные здания по 4-6 уровней. Вблизи также находятся "Сити-Центр", новые строящиеся высотные ЖК, в соседних кварталах – школы, детские сады, храмы. В шаговой доступности – остановки общественного транспорта, рестораны, бутики, офисы, администрации.

Скандалы, интриги, расследования

Напомним, УК "Центр" начала формировать участок на ул. Интернациональной, 130 еще в 2012 году. Здесь запроектировали жилой дом с 12 уровнями, 75 квартирами, подземной парковкой и котельной на крыше. Разрешения на строительство не было, как потом установил суд.

Однако вложиться успели шесть дольщиков, купившие 15 квартир. Они передали застройщику по предварительным ДДУ примерно по 1 млн рублей. Но работы застыли на стадии котлована, и в 2015-м по заявлению одного из дольщиков компанию признали банкротом.

Кстати, вновь полученными средствами от продажи имущества УК "Центр" конкурсный управляющий должен погасить требования кредиторов, в числе которых и эти дольщики. Также, ранее он намеревался привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, на ту сумму, которой не хватит для расчета с кредиторами.

На скандально известном участке в Барнауле построят новую 12-этажку

А между тем суд установил, что все дольщики были друзьями, родственниками и недобросовестно вели дела. Одна из них вообще оказалась в группе лиц, управляющих застройщиком наряду со скандально известным бизнесменом Алексеем Аболымовым.

Похожие новости