Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

У озера Варежка в Барнауле хотят построить 16-этажный дом с лапомойкой

10.08.22 6:40

Компания "Регионстрой" в Барнауле решила освоить участок на ул. Герцена, 17 (пересечение с ул. Мусоргского, рядом с озером Варежка). Здесь запроектировали 16-этажную свечку эконом-класса. Концепцию представили на градосовете 9 августа, пишет "Толк".

У озера Варежка в Барнауле хотят построить 16-этажный дом с лапомойкой

Небольшие квартиры

Дом хотят построить полностью из кирпича. Фасад окрасят в белые, коричневые тона, предусмотрят ночную подсветку. Его высота составит 55 метров. Здесь предусмотрели 16 жилых этажей, а также теплый технический чердак и подвал. На первом уровне не предполагается торгово-офисных помещений – застройщик опросил сетевые магазины, и они не изъявили желания открывать точки в данной локации.

Вместо этого на первом этаже запроектировали квартиры и помещения для кондоминиума – комнату охраны, инвентарную, колясочную и лапомойку, где можно помыть домашних животных после прогулки. Также в доме будет два лифта и два входа на разные стороны.

В свечке – один подъезд и 174 компактные квартиры площадью от 29 до 53 кв. метров. В основном это студии и однушки, меньше половины двушек и трешек, большинство из которых имеют европейские планировки. Во всех предусмотрены лоджии и балконы. На площадке – сразу по 11 квартир. В общей сложности в доме сможет проживать 271 человек.

У озера Варежка в Барнауле хотят построить 16-этажный дом с лапомойкой

"Площадь участка составляет 3,8 тыс. кв. метров. На них разместили площадку для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой, хозяйственных целей, парковку для автомобилей на 86 машино-мест: 48 постоянных и 38 гостевых", – рассказал проектировщик из компании "Строитель".

Рядом сейчас расположены здания административного назначения малой этажности. На самом участке тоже стоит три таких объекта, которые не используются и подлежат сносу.

Сделайте подземный паркинг

У градосовета было много вопросов и претензий к расположению дома, который стоит не вдоль, а перпендикулярно ул. Герцена. Эксперты рекомендовали разместить его по-другому и отодвинуть вглубь участка. Докладчик пояснил, что компоновка объекта продиктована сложной формой территории. "Только так нам удалось разделить участок на две зоны и вписать дом, чтобы выдержать нормативные расстояния от парковок", – сказал докладчик.

У озера Варежка в Барнауле хотят построить 16-этажный дом с лапомойкой

Однако члены градосовета заявили, что ему все равно это не удалось. "У вас автомобили стоят во дворе в трех метрах от здания. А оно лимитируется до окон дома минимальными 10 метрами. Это во-первых. А во-вторых, в этом месте должен быть обеспечен проезд пожарной техники. Я не жду ответа на это замечание, потому что у вас его нет сейчас. Но вы это посмотрите", – сказал главный инженер "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров.

Докладчик возразил, что противопожарный разрыв с марта этого года отменен. А санитарный разрыв в 10 метров действует для мест постоянного хранения автомобилей, тогда как в проекте рядом с домом предусмотрены только гостевые.

"Гостевых парковок у вас 50%. А должно быть сколько? Вы, пожалуйста, не возражайте. А почитайте, посмотрите. Вы неправы", – резко ответил Башкиров.

У озера Варежка в Барнауле хотят построить 16-этажный дом с лапомойкой

Некоторые участники рекомендовали сделать подземный паркинг, который решил бы все проблемы. Но на это ответил сам заказчик – главный инженер компании "Регионстрой" Евгений Головачев.

"В нынешней ситуации нецелесообразно делать подземный паркинг в данном месте. Мы неоднократно закладывали такие стоянки в своих жилых домах. Даже в центре – на ул. Пролетарской, 165 – на протяжении 4-5 лет они не распродаются. Хотя цена рыночная. Поэтому мы в новом проекте решили отказаться от подземного паркинга и именно так расположить дом и уличные парковки".

"Где зелень?"

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников отметил, что машиномест явно не хватает. На что докладчик заявил: "На ул. Мусоргского (в 400 метрах) есть гаражный кооператив. И в сторону озера в 600-700 метрах тоже".

Четошников также обратил внимание, что площадь озеленения, включая газон, в проекте указана одна, а на плане отмечено по-другому.

У озера Варежка в Барнауле хотят построить 16-этажный дом с лапомойкой

"Игровые зоны – резиновое покрытие, тротуары плиточные, площадки асфальтобетонные. Эко-покрытие – такого понятия вообще нет в нормативах. Где зелень?", – спросил эксперт, и разработчик обещал добавить ее на следующих стадиях проектирования.

В итоге участники заседания не утвердили концепцию и рекомендовали еще поработать над проектом, в том числе подтвердить наличие парковочных мест в соседних кооперативах, проверить соблюдение градостроительных норм, рассмотреть возможность другого размещения дома на участке, повышения этажности, добавления акцентов на перекрестке.

Похожие новости