Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

На правом берегу Оби в Барнауле хотят построить 2-6 млн кв. метров жилья

19.08.22 7:40

Архитекторы института "Гипрогор" представили три варианта, как можно освоить большую территорию правого берега Оби в Барнауле и построить более 2 млн кв. метров жилья. В целом планировочные решения разные, но у них есть одна общая черта. В центре – идея по созданию ядра, объединяющего Барнаул и его спутник – Новоалтайск. Вариации на тему расширения столицы края в этом направлении озвучил главный архитектор проекта по внесению изменений в генплан города Константин Самылов, пишет "Толк".

На правом берегу Оби в Барнауле хотят построить 2-6 млн кв. метров жилья

Две крайности

После анализа всех предложений на свет появились три варианта: два крайних (минимальный, максимальный) и средний – своеобразная "золотая середина".

План-минимум предполагает отдать северный участок (в районе гребного канала) под спортивно-рекреационные объекты, исключающие жилую застройку. При этом, многоэтажки для проживания людей предполагается "усадить" в южной части территории (в районе Правобережного тракта), а вдоль магистрали разместить общественную застройку.

Интересно, что места под жилые кварталы архитекторы сделали "сомасштабными по форме и размеру существующему историческому ядру Барнаула".

"Тем самым мы разработали план продолжения исторического центра города так, чтобы создавалось единое пространство", – отметил Константин Самылов.

"Максимальный" же вариант основан на решении генерального плана 1985 года. Он отчасти повторяет детальную планировку застройки правого берега Оби, которая предполагает освоение территорий вплоть до самых дальних границ городского округа.

На правом берегу Оби в Барнауле хотят построить 2-6 млн кв. метров жилья

"Мы считаем, что данный вариант наименее благоприятный, потому что комплексно осваивать такой объем территорий, скорее всего, не целесообразно с экономической точки зрения. Он может подойти для отдаленной перспективы с горизонтом реализации 30-40 лет", – рассказал представитель "Гипрогора".

Оптимальный вариант

Что касается "золотой середины", то ее реализовали в "линейном" варианте, когда застройка не такая протяженная и максимально вписана в естественную береговую линию.

Вдоль этой линии предлагается построить дамбу для укрепления берега, на всем протяжении которой протянется дорога. Кварталы многоэтажек тоже разместили линейно. Они выглядят как крылья, основание которых выходят в пойму реки – на набережную.

В районе гребного канала предлагают создать многофункциональный спортивный центр регионального и федерального значения. "Здесь большая часть территории – это городские леса, поэтому ее комплексное освоение невозможно", – подчеркнул Самылов.

Спикер отметил, что данный вариант специалисты "Гипрогора" считают самым оптимальным с точки зрения планировочной структуры, сложности и стоимости инженерной подготовки территорий, а также реализации мер по защите их от опасных процессов.

На правом берегу Оби в Барнауле хотят построить 2-6 млн кв. метров жилья

При выборе "линейного" форсайт-эскиза, отражающего перспективы освоения правого берега Оби, девелоперы смогут построить не менее 2,2 млн кв. м. При этом максимальный вариант предполагает в три раза больше – почти 6 млн кв. м, – но такие "аппетиты", по словам разработчика, выглядят крайне нерациональными.

Отметим, что при любом из вариантов, предложенных "Гипрогором", территории вокруг гребного канала предлагается использовать исключительно для спортивных и рекреационных нужд. Хотя руководство Спортивной школы олимпийского резерва им. К. Костенко вышло с предложением застроить лесной массив, в том числе жильем.

Сотрудники института предлагают не трогать большую часть зелени, они даже зарезервировали место под создание парка районного значения. В данном случае проектировщики опирались на концепцию озеленения Барнаула, созданную архитекторами и биологами города.

Похожие новости