Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

На месте недостроя в барнаульском бору возведут жилые высотки

19.08.22 6:10

Квартал "Серебряный бор" в Барнауле расширяется. Рядом с уже строящимися высотками запроектировали 17-этажный многоквартирник в зеленых тонах. Он будет состоять из двух корпусов и подземной парковки. Один из домов "посадят" на место СтройГАЗовского объекта, который из-за разорения компании был "заморожен" на этапе котлована, пишет "Толк".

На месте недостроя в барнаульском бору возведут жилые высотки

Привет из прошлого

Нюансы нового объекта на Горе рассказали на заседании градостроительного совета, состоявшегося на текущей неделе. В частности, представитель проектной организации "Архи Групп" пояснил, что строительство будет проходить на площади 9,3 тыс. кв. метров. Сейчас участок на 6-й Нагорной улице, 15г/5 принадлежит компании "Строительная перспектива" барнаульского бизнесмена Андрея Комякова. Летом прошлого года предприниматель купил надел за 43,7 млн рублей.

Формально работы по возведению еще одного дома называется реконструкцией объекта незавершенного строительства. Тем не менее, в новом доме не будет ни одного старого элемента. "Мы не можем назвать объект иначе. Мы приобрели участок, на котором находится объект незавершенного строительства. Часть строительных элементов попадает в пятно застройки, существовавших на момент приобретения земли, но, разумеется, они выведены из расчетов", – рассказал Андрей Комяков.

Жилой комплекс будет состоять из двух отдельно стоящих 17-этажных одно– и двухподъездных дома. В них построят 453 квартиры на 601 жильца. На цокольном этаже предусмотрены кладовые. В одном из корпусов будут помещения общественного назначения. Под дворовой частью зданий разместится одноуровневая подземная автостоянка на 124 машиноместа.

На месте недостроя в барнаульском бору возведут жилые высотки

Паркинги, школа и детский сад

Согласно проекту всего квартала, на большом участке, "спрятавшемся" в гуще соснового леса, будет 13 многоэтажек (16-25 этажей), две из них возведут со встроенными объектами. Здесь же возведут пять подземных стоянок, два гаража-стоянки (150-300 мест) с общественными помещениями, школу на 1 тыс. учащихся и детский сад.

Кстати, дошкольное учреждение станет больше. По словам застройщика, в проекте планировки квартала уже предусмотрели увеличение количества мест с первоначальных 126 до 330.

По проекту планировки квартала на выбранном участке "Строительная перспектива" собиралась возвести ЖК высотой от 17 до 23 этажей. Однако эскиз пришлось скорректировать. "Вследствие сложившейся экономической ситуации почти готовый проект 23-этажного жилого монолитного здания срочно переделали на то, что вам представлено. Скорректированный эскиз подготовлен с учетом современных реалий", – пояснил застройщик.

На месте недостроя в барнаульском бору возведут жилые высотки

Члены градосовета единогласно одобрили проект. Авторам и застройщику лишь порекомендовали обеспечить доступ в подземный паркинг из двух корпусов. Сейчас такая возможность предусмотрена только для самого протяженного.

Похожие новости