Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 289

Продажи новостроек в Алтайском крае резко выросли к концу лета

01.09.22 7:50

Число операций с недвижимостью в Алтайском крае к концу лета осталось низким. Заметный рост демонстрируют лишь отдельные сегменты. Так, например, согласно еженедельной статистике регионального Росреестра, в августе подано около 300 заявлений на регистрацию договоров долевого участия (на 14% больше, чем в июне-июле), пишет "Толк".

Продажи новостроек в Алтайском крае резко выросли к концу лета

Всплеск может быть связан с выходом на рынок новых многоквартирных новостроек, где на старте продаж инвесторы спешат по максимуму выкупить ликвидные варианты. Тем более, что взрывной рост как раз пришелся на ту неделю, когда один из застройщиков объявил старт продаж квартир в очередном доме.

Кроме этого, продолжается стремительный рост сделок с привлечением ипотечных кредитов. В минувшем августе Росреестр зарегистрировал 2,3 тыс. таких операций. За лето увеличение составило 40%, на что повлияло снижение ключевой ставки Центробанка, вслед за которой кредиторы опускают проценты по займам, делая ипотеку все более выгодной.

В остальном стагнация

Вместе с тем, общее количество регистрации прав на недвижимость в Алтайском крае не растет. Если в июне ведомство обрабатывало 27,8 тыс. таких обращений, то к концу лета их число остановилось в пределах 23,5 тыс. Также снижается численность заявлений на кадастровый учет (примерно на 1 тыс. в месяц).

Продажи новостроек в Алтайском крае резко выросли к концу лета

Не растет и общее число заявлений, поданных на все виды операций с недвижимостью в региональный Росреестр. В июле-августе оно составило 29 тыс., тогда как в июне достигало 36 тыс.

Одни эксперты видят определенное оживление рынка, увеличение числа запросов от покупателей объектов. Они связывают это с перетеканием инвестиций в недвижимость из теряющих доходность банковских вкладов, а также ростом спроса на "студенческие квартиры" и приближением делового сезона.

Другие профессионалы рынка оговариваются, что оживление все же очень слабое. О том же свидетельствует и статистика Росреестра. Покупателей все еще отпугивают высокие цены на жилье, некомфортные ипотечные ставки во вторичном сегменте (в пределах 10-11%). Также на активность влияла и пора отпусков.

Продажи новостроек в Алтайском крае резко выросли к концу лета

Кстати, фактический объем сделок зависит еще и от числа рабочих дней в месяце, когда регистраторы могут оформлять документы. Стоит также отметить, что в прошлом году ведомство не предоставляло еженедельную статистику, а число договоров долевого участия считалось по другой системе, поэтому сравнить данные с летом 2021 года не представляется возможным.

Похожие новости