Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Продажи новостроек снижаются в Алтайском крае

15.03.22 9:00

В Барнауле и Алтайском крае в феврале заметно оживился рынок недвижимости. Сделок с некоторыми видами объектов стало значительно больше не только в сравнении с январем, но и с аналогичным месяцем прошлого года. Однако в некоторых сегментах наблюдается падение. Об этом пишет "Толк" со ссылкой на заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрея Рериха.

Продажи новостроек снижаются в Алтайском крае

Падение новостроек

"В минувшем феврале на регистрацию поступило 684 договора долевого участия. Это в полтора раза больше, чем в январе. Но если сравнить с аналогичным месяцем прошлого года, то наблюдается падение показателей", – пояснил Рерих.

Снижение эксперты объясняют несколькими факторами. Во-первых, это резко возросшие цены на объекты. Они не только отпугивают покупателей, но и не вписываются в лимит по льготной ипотеке. Чтобы взять ее под субсидированные 5-7%, необходимо выбрать недвижимость в Барнауле не дороже 3 млн рублей, а это становится все сложнее.

Во-вторых, рынок массово покинули инвесторы, которые уже ранее вложили все свободные сбережения в новостройки. А в-третьих, у девелоперов остается все меньше квартир. Часть они придерживают, чтобы не реализовывать сразу все лоты на начальном этапе по низкой цене. Из-за дефицита сокращается и число фактических продаж.

Последний спрос на ипотеку

"Вместе с тем в феврале Росреестр принял 2 535 заявлений на регистрацию ипотеки. Это почти вдвое больше, если сравнить с предыдущим месяцем нынешнего года и аналогичным периодом 2021-го. И в целом за минувший год этот февраль стал рекордным по количеству такого вида сделок", – отмечает Андрей Рерих.

Продажи новостроек снижаются в Алтайском крае

Очевидно, повышенный спрос был спровоцирован тем, что банки ранее уже начали плавно повышать ставки, а также анонсировали их дальнейший рост. Это стимулировало многих граждан поспешить оформить ипотечные кредиты на выгодных условиях.

Как известно, с 28 февраля Центробанк резко увеличил ключевую ставку до 20%, чтобы сдержать обвал курса рубля на фоне геополитических событий. После этого с марта кредиторы начали поднимать проценты по ипотеке до 20-23%, что практически остановило спрос и ее выдачу. Поэтому текущий месяц должен стать, наоборот, самым провальным в данном сегменте сделок с недвижимостью.

Ажиотажа нет

"Также в нынешнем году в Алтайском крае растет число обращений, поданных по экстерриториальному принципу. В январе принято 187 таких пакетов документов, в феврале – 262. В январе и феврале 2021 года поступило 116 и 247 обращений соответственно. То есть в 2022-м общий показатель по таким дистанционным сделкам с недвижимостью на 19% превышает уровень аналогичного периода прошлого года", – поясняет замначальника управления Росреестра.

Продажи новостроек снижаются в Алтайском крае

А в целом ведомство в минувшем феврале приняло более 24 тыс. заявлений на регистрацию всех видов прав. За аналогичный период прошлого года их подано 21,6 тыс. Также в минувшем месяце от органов власти поступила почти 21 тыс. обращений по поводу снятия и наложения арестов на различные объекты. В прошлом году их насчитывалось лишь 15 тыс.

"Стоит отметить, что какого-то серьезного ажиотажа в феврале не прослеживается, все показатели более или менее стабильны. Рост принятых заявлений в феврале по сравнению с январем не особо показателен, поскольку в январе меньше рабочих дней и, как правило, на рынке недвижимости наблюдается сезонное затишье", – резюмирует Андрей Васильевич.

Похожие новости