Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 056

В Барнауле растет число и сумма выплат на жилье молодым семьям

02.09.22 8:05

В Барнауле в 2022 году выросло число молодых семей, получающих выплаты на жилье, а также суммы этой господдержки. А вот состав очередников сокращается. Об этом пишет "Толк" со ссылкой на председателя городского комитета по делам молодежи Александра Штебнера.

В Барнауле растет число и сумма выплат на жилье молодым семьям

Он напомнил, что расчет размера социальной выплаты зависит от состава семьи и норматива стоимости 1 кв. метра, установленного органами власти. В связи с увеличением этого норматива в 2022 году выросли и общие суммы предоставляемых соцвыплат. По сравнению с 2021 годом их размер стал на 29-88 тысяч рублей больше.

"В рамках утвержденных лимитов в Барнауле в 2022 году планируется выдать свидетельства о праве на получение соцвыплат 411 молодым семьям. Это на 45% (или в 1,5 раза) больше чем в 2021 году, когда было выдано 283 свидетельства", – пояснил чиновник.

По правилам, деньги можно потратить только на приобретение жилого помещения или индивидуальное жилищное строительство. Молодым семьям, не имеющим детей, из бюджета предоставляется выплата в размере 30% расчетной (средней) стоимости объекта. Для тех, у кого есть дети, сумма повышается до 35%.

На 2023 год в очередь за выплатами на жилье в Барнауле включено 2 460 молодых граждан, в том числе 81 семья, имеющая троих и более детей. Пока объемы финансирования на будущий год не определены, и неизвестно, сколько участников получат помощь.

Кстати, общий список очередников сократился на треть (на 2022 год в реестре числились 3 585 участников). Напомним, претендовать на господдержку могут только нуждающиеся в жилье граждане, не достигшие 36 лет.

Порядок и условия определены Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Для участия семьи предоставляют в комитет по делам молодежи заявление и соответствующие документы, перечень которых размещен на официальном сайте администрации города.

Похожие новости