Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 991

На рынке недвижимости Барнаула продолжается стагнация цен

05.09.22 6:00
На рынке недвижимости Барнаула продолжается стагнация цен

В августе рынок недвижимости в Барнауле снова показал стагнацию цен за исключением некоторых корректировок. Так, стоимость вторичных квартир немного увеличилась - с 85 до 85,9 тыс. рублей за квадрат. 

Больше всего дорожали студии, особенно в центре и приближенных микрорайонах. Очевидно, собственники задирают стоимость в надежде продать сейчас квартиры студентам, со стороны которых растет спрос. Но в большинстве локаций особых изменений не наблюдается особенно что касается больших квартир. Об этом свидетельствует анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости.

На рынке недвижимости Барнаула продолжается стагнация цен

В целом в последние полгода средняя цена квадрата готовых квартир в Барнауле держится в пределах 85 тыс. рублей. Бурного роста уже нет - его охладили ставки по ипотеке, которые резко выросли в марте (до 25%). И хотя они постепенно снижаются (к августу достигли 10%), это пока не способствует большому увеличению спроса. Летом его сдерживали высокие цены, потеря доходов населения и сезон отпусков.

Стоимость новостроек в Барнауле в августе тоже осталась прежней - порядка 102 тыс. рублей за кв. метр. Они застыли на этом уровне с мая текущего года. Не наблюдалось резких скачков даже на малогабаритные квартиры и с высокой степенью готовности.

На рынке недвижимости Барнаула продолжается стагнация цен

Вместе с тем немного отыграли цены на комнаты - квадратный метр в среднем опустился с 62 до 61 тыс. рублей. Однако, в отдельных локациях наблюдались резкие скачки. В основном это тоже районы, приближенные к центру, где малогабаритное жилье сейчас наиболее востребовано.

Едва заметно выросли в цене частные дома и коттеджи (с 56 до 56,8 тыс. рублей за квадрат). Остались почти неизменными цены на земельные участки - в пределах 230 тыс. рублей за сотку. Стагнирует и рынок коммерческой недвижимости, причем во всех сегментах. Средние цены в августе остались на уровне 38,7 тыс. рублей за квадрат.

Похожие новости