Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

На месте засыпанного ковша в Барнауле хотят построить 20 высоток, школы и поликлинику

06.09.22 6:00

На искусственном участке, который образуется после засыпки ковша в Барнауле, хотят построить огромный микрорайон. По заказу компании "Жилищная инициатива" уже разработан эскизный проект развития этой территории. Его планируют защитить в ближайшее время, не исключено, что он еще претерпит изменения, пишет "Толк".

На месте засыпанного ковша в Барнауле хотят построить 20 высоток, школы и поликлинику

На зеленом острове

А пока концепция предполагает засыпку заводи от ул. Приречной почти до самого элеватора. На полученной территории проектировщики разместили 20 новых домов по 10-25 этажей. Ряд высоток запроектирован вдоль ул. Промышленной, еще одна группа свечек в районе ул. Дамба берега Оби, за ней – на острове Побочень – третий жилой комплекс из рядовых домов и башен, включая "небоскребы" выше 20 этажей.

Напротив ул. Промышленной, 4-6 запроектирован детский сад, за ним подряд две большие 4-этажные школы с общим стадионом. За ними еще один садик. И завершает этот ряд спортивный комплекс с причалом. Поскольку он встанет на границе засыпанного участка, здесь снова откроется выход к воде.

На ул. Дамба берега Оби также хотят разместить три необычных здания круглой формы по шесть уровней каждое. В них предусмотрены паркинги. За ними должна встать поликлиника.

Во всем микрорайоне планируется озеленение в виде газонов, рощ, скверов, сохраненных и облагороженных зеленых массивов на острове. Также проектируются новые дороги по улицам Промышленной, Дамба берега Оби, внутридворовые проезды, пешеходные тротуары.

На месте засыпанного ковша в Барнауле хотят построить 20 высоток, школы и поликлинику

Генеральный директор "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов пояснил, что для развития территории планируется демонтировать существующую вдоль ул. Промышленной железную дорогу, которая давно уже не действует. А на счет засыпки ковша и он, и другие застройщики неоднократно поясняли, что заводь мельчает, заболачивается, зарастает, замусоривается и из-за этого плохо пахнет.

"Засыпка ковша, который, мягко говоря, сейчас находится не в лучшем состоянии, – это единственный вариант разместить в этом квартале школы и детсады для новых жителей высотных домов. Сносить здесь ветхое жилье в таких масштабах, чтобы на этом месте строить и высотки, и социальные объекты, и дороги, просто нереально. А такой проект поможет привести в порядок территорию", – уверен застройщик.

Сроки реализации проекта он пока не называет – ситуация на рынке неопределенная. Но говорит, что до конца года планирует защитить концепцию. Юрий Гатилов также надеется, что всю эту застройку в полном объеме будут вести его компании.

На месте засыпанного ковша в Барнауле хотят построить 20 высоток, школы и поликлинику

Кстати, сейчас он уже возводит на ул. Промышленной, 6 многоквартирный 20-25-этажный дом – первый в его новом микрорайоне "Родные берега". Участок под него девелопер приобрел у компании "Сибирия", которая в 2014 году анонсировала здесь ЖК "Новая пристань" с высотками на суше. Позднее она также хотела засыпать ковш, чтобы разместить свечки и на нем, но, реализовать идею "Сибирии" удалось лишь частично.

Также Гатилов давно вынашивает план поставить четвертый дом в ЖК "Аквамарин" на ул. Приречной, 1а, где для него прежний застройщик готовил участок. Однако тогда дом не возвели, и новоселы заняли территорию под парковку. В новом проекте "Жилищной инициативы" на этой земле уже разместили жилую 15-этажку.

Похожие новости