Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

У жительницы Барнаула обокрали и разгромили квартиру

13.09.22 8:00

Вырезанные замки из входной двери, пустые оконные проемы, вырванная медная проводка, отсутствие мебели, бытовой техники и личных вещей. Именно в таком состоянии обнаружила свою квартиру жительница Барнаула Татьяна Жданова. До переселения в маневренный фонд она жила в аварийном доме по ул. Эмилии Алексеевой, 11, пишет "Толк".

У жительницы Барнаула обокрали и разгромили квартиру

Пристанище для бездомных

О том, что ее квартиру вскрыли, Татьяна Жданова узнала 31 августа. Женщина сразу обратилась в полицию.

По словам жительницы Барнаула, дом признали аварийным в 2013 году, но в маневренный фонд она переехала только в 2017 году. Однако свое имущество перевозить не стала, оставив его в старой квартире.

Жданова утверждает, что из квартиры пропали мебель, бытовая техника, посуда, личные вещи. "Еще в середине июля все было нормально. Были и свет, и вода, можно было жить. Сейчас здесь ни осталось ничего. На кухне выдернули медную проводку. Даже со сливного бачка вытащили арматуру", – сетует женщина.

Сейчас ее квартира стала притоном для бездомных. Кто-то явно ночует на разобранном диване в спальне. Рядом разбросаны пустые флаконы и банки.

У жительницы Барнаула обокрали и разгромили квартиру

Жила по договору социального найма

Татьяна Жданова рассказала, что раньше она работала на комбинате химволокна и получила квартиру по договору социального найма еще в 1995 году. Приватизировать жилье она не стала.

Женщина не скрывает, что после расселения аварийного дома мэрия предложила ей переехать на ул. Новоугольную, 24, но она отказалась, поскольку предоставленная квартира находится на пятом этаже, а у нее проблемы с позвоночником.

Тогда ей предложили второй вариант – уже на ул. Антона Петрова, но вновь на пятом этаже. Этот вариант Жданова также отвергла.

Точку в этой истории поставит суд

Интересы потерпевшей в суде представляет юрист Светлана Денисова. По ее словам, разбирательством в ситуации со взломом квартиры занимается полиция. Составлена опись украденных вещей, готовится их оценка.

У жительницы Барнаула обокрали и разгромили квартиру

Денисова отметила, что право на получение нового жилья у Ждановой появилось еще в 2015 году. Тогда комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула должен был выделить квартиры жителям аварийного дома, однако график его расселения появился только в 2019 году.

"Когда собственники съезжают из аварийных домов они выносят из своих домов все, что возможно, включая окна и элементы коммуникаций. В это же время те, кто живет по договору социального найма, до последнего остаются в аварийных домах, пока им в буквальном смысле не начинает сыпаться на голову", – продолжает Денисова.

Также юрист пояснила, что после того, как Жданова отказалась от двух вариантов для переселения, ее ситуацией занимается суд. В ближайшие дни женщину ждет очередное заседание. На нем в качестве свидетеля выступит невролог. Вероятно, врач подтвердит наличие заболевания у жительницы аварийного дома, но станет ли это весомым доводом для суда, чтобы не заселять женщину на пятый этаж в доме без лифта, вопрос открытый.

Похожие новости