Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Многодетные в Барнауле получили элитную землю и перепродали втридорога

12.09.22 9:00
Несколько многодетных семей Барнаула, которые стояли в очереди на получение бесплатной земли, решили сами подыскать себе свободные участки. И нашли их на так называемой Рублёвке прямо во дворе элитного жилого комплекса. Одна семья даже успела получить землю в собственность и распорядиться ею. А вот остальные вдруг стали получать отказы. После двух лет судебных тяжб выяснилось, что у городских властей на эту территорию совсем другие планы.

Многодетные в Барнауле получили элитную землю и перепродали втридорога

Барнаульская Рублёвка – элитный жилок комплекс, где квартиры стоят 20 с лишним миллионов рублей. Особая фишка – закрытая территория, куда с улицы просто так не попасть. И вот в этом практически заповедном месте планируют поселиться многодетные семьи прямо на месте дворовых детских площадок, фонтана и барбекю.

Олег Гладышев стал невольным зачинщиком затяжного конфликта. Его многодетная семья претендовала на выделение бесплатной земли. Не дождавшись очереди, Олег сам подыскал участок на Змеиногорском тракте. Его фирма занимается кадастровыми работами и готовит необходимые документы для получения земли.

Гладышевы подали в Алтайкрайимущество заявление на предоставление участка на Змеиногорском тракте и весной 2020 получили его в собственность как многодетные. И здесь два важных нюанса: по барнаульскому генплану от 2019 года эта территория возле высоток оказалась в зоне индивидуального жилищного строительства. И второе: жильцы элиток хоть и превратили свою большую дворовую территорию в образцовую, но с начала нулевых так и не оформили её в собственность своего ТСЖ «Городок». А значит, не могут ею распоряжаться.

О том, что у них под окнами землю получают многодетные, члены ТСЖ узнали, когда получили предписание освободить территорию от детских площадок и прочего.

И семьи, которые вслед за Гладышевыми тоже подали заявления на предоставление им здесь земли, уже стали получать отказы от Алтайкрайимущества. Сначала из-за ценных деревьев. Потом со ссылкой на генплан, по которому в этом квартале планируется разместить дошкольное образовательное учреждение на 160 мест. Сложно представить, что прямо во дворе элитных многоэтажек вдруг построят детский сад. Вот и многодетные семьи не поверили и снова пошли по судам. Суд назначил экспертизу.

Многодетные в Барнауле получили элитную землю и перепродали втридорога

Ранее в арбитраже ТСЖ «Городок» пыталось, хоть и безуспешно, оформить свои права на территорию, доказывая, что вся земля необходима для нормального функционирования жилого комплекса, здесь нельзя нарезать участки.

Представитель ТСЖ уверена, что с учётом конфигурации участков, на которые претендуют многодетные, вряд ли здесь вообще можно построить какие-либо частные дома.

Кстати, «первопроходцы» Гладышевы свой участок здесь уже продали – деньги нужны были на московское обучение двух старших дочерей. Глава семьи не называет сумму, но говорит, что только кадастровая стоимость местной земли – 8 млн.

Кстати, краевое управление имущественных отношений сейчас в суде оспаривает этот договор купли-продажи, указывая на то, что землю здесь вообще нельзя было предоставлять в частную собственность из-за будущего детского сада.

Между тем семьи, которые уже оспорили очередной отказ крайимущества, вновь пытаются получить участки по Змеиногорскому тракту и гадают, какая в этот раз найдется причина, чтобы не предоставлять им землю. Тяжбы за «золотые» сотки, которые длятся больше двух лет, не закончены.

Подробности - в сюжете "Вести-Алтай".

Похожие новости