Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

В Барнауле впервые снесут аварийную многоквартирную четырехэтажку

04.10.22 7:30

В Барнауле в ближайшее время планируют снести 16 аварийных бараков. Власти начали поиск подрядчиков для демонтажных и проектных работ. Объекты расположены в микрорайонах, где преобладает старый жилой фонд, пишет "Толк".

В Барнауле впервые снесут аварийную многоквартирную четырехэтажку

Снос начинается

На сайте госзакупок сообщается, что одна группа домов, подлежащих сносу, находится на ул. Кулагина, 13, 15 и 66. Здесь на днях уже определился исполнитель, с которым заключается контракт. Им стала компания "Автоспецинвест", которая забрала лот за 1,93 млн рублей.

Другой объект расположен на ул. Хлебозаводской, 16. Здесь также определился подрядчик (ИП Лариса Игнатьева). Многочисленные участники госзакупок сбили цену до 606 тыс. рублей (втрое меньше стартовой стоимости).

Настоящий ажиотаж вызвал и тендер по сносу дома в пер. Трудовом, 6, на который заявились восемь участников. В итоге победителем признали "Сибстрой", который готов выполнить госзаказ за 450 тыс. рублей.

В Барнауле впервые снесут аварийную многоквартирную четырехэтажку

В случае сноса, подрядчики должны отключить объекты от всех инженерных систем и сетей, огородить площадку, демонтировать конструкции, вывезти строительный мусор, разровнять и расчистить участок, сохраняя имеющиеся зеленые насаждения. Чаще всего на один дом компании дается 1-3 месяца в зависимости от его площади.

Снос в проекте

Также власти ведут поиски подрядчиков на проектные работы по сносу домов. В один из тендеров включены двухэтажки на ул. П. Сухова, 67 и в пер. Трудовом, 12. Стартовая цена контракта составляет 306 тыс. рублей. Победителя должны определить в ближайшие дни.

В другую группу входят дома на ул. Советской Армии, 160, ул. П. Сухова, 7 и ул. Профинтерна, 38. Кстати, ранее сообщалось, что жильцы последнего дома не считали его аварийным и были категорически против расселения. Стоимость работ по созданию проекта сноса для этих объектов начинается от 674 тыс. рублей. Итоги тоже подведут в ближайшее время.

Другую группу пополнила трехэтажка на пр. Ленина, 173 (с магазинами на первом этаже), 100-летняя двухэтажка на ул. Профинтерна, 20 и дом на ул. Чкалова, 229. Стартовая цена этого единого лота начиналась от 508 тыс. рублей, однако многочисленные конкуренты снизили ее до 49 тыс. рублей. За эту сумму госзаказ на днях забрала компания "Зедплан".

В Барнауле впервые снесут аварийную многоквартирную четырехэтажку

Также планируется снос малосемейки на ул. Советской Армии, 85. Она станет первым четырехэтажным жилым домом, который демонтируют в Барнауле (до этого самые высокие аварийники были трехуровневыми). Вместе с ней подрядчики должны разработать проект сноса объектов на ул. П. Сухова, 83б и ул. Пролетарской, 11а. Этот контракт тоже выиграл "Зедплан", снизив цену с 645 до 49,9 тыс. рублей.

В случае когда от подрядчика требуется проект сноса, ему необходимо разработать документацию по результатам обследования здания, установить сроки работ, а также составить сметную стоимость этапов демонтажа.

Любопытно, что, по данным сервиса "РеформаЖКХ", некоторые из перечисленных многоквартирных домов не видели капитального ремонта с момента постройки. Поэтому в свои 50-70 лет имеют очень высокий процент износа и аварийное состояние.

Похожие новости