Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

После мобилизации на Алтае отмечен рост сделок с новостройками и ипотекой

06.10.22 7:40

В минувшем сентябре в Алтайском крае отмечены некоторые изменения на рынке недвижимости. Риэлторы говорят о шоковом состоянии, блокировке ипотеки и падении цен, а еженедельная статистика регионального Росреестра – о продолжении роста в некоторых сегментах, пишет "Толк".

После мобилизации на Алтае отмечен рост сделок с новостройками и ипотекой

Ажиотаж перед застоем

Так, например, по данным ведомства, в последние недели (после 21 сентября) в крае заметно выросло количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия (с 90 до 131). А в целом в течение сентября их число продолжало стремительно увеличиваться и по отношению к летним месяцам удвоилось.

Примерно такой же рост показывают и сделки с ипотекой. В последние недели в регионе отмечен их существенный рост (с 570 до 650 регистраций). А если сравнить весь сентябрь с летними месяцами, то увеличение составляет до 80%.

В Росреестре отмечают, что в последние недели тенденция плавного роста ключевых показателей сохраняется. Правда, пока в статистику по максимуму попадают те цепочки сделок, которые были запущены до 21 сентября. И очевидно, что их участники из-за нависшей неопределенности пытаются форсировать процедуры, чтобы скорее завершить оформление документов.

После мобилизации на Алтае отмечен рост сделок с новостройками и ипотекой

Эксперты же из риэлторского сообщества прогнозируют, что в будущем эти цифры обвалятся. С одной стороны продавцы, неуверенные в завтрашнем дне, снимают свои объекты с продажи. С другой – покупатели меняют свои планы и не спешат тратить накопления. Да и банки приостанавливают выдачу ипотеки мужскому населению.

Кризис за кризисом

При этом, по статистике Росреестра, в третьей декаде сентября немного сократилось общее число регистрации прав на недвижимость. В среднем с 6,2 до 5,7 тыс. операций в неделю. Всплеск наблюдался в начале месяца, а в конце тенденция изменилась. Падение демонстрирует и объем всех заявлений, поступивших в ведомство. С началом мобилизации он сократился с 7,6 до 7,3 тыс. в неделю.

На это могло повлиять общее снижение активности граждан, которое характерно для шоковых периодов в политической и социально-экономической сферах. Они откладывают совершение различных действий с объектами – куплю-продажу вторичного жилья, гаражей и коммерческих помещений, а также дарение, раздел имущества, кадастровые изменения, регистрацию новых построек и прочие.

После мобилизации на Алтае отмечен рост сделок с новостройками и ипотекой

Любопытно, что в докризисный период (перед началом специальной военной операции в ЛДНР до 24 февраля 2022 года) объем ипотечных сделок в алтайском Росреестре был втрое больше, чем сейчас. А общее число заявлений в Росреестр превышало текущие показатели вдвое.

Похожие новости