Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

С подрядчика, оставившего барнаульских дольщиков без квартир, взыщут 27 млн рублей

19.10.22 7:05

В Барнауле пытаются обанкротить компанию "Стройпанорама", которая работала в качестве подрядчика на площадке ЖК "Парковый". Напомним, из-за некачественного и несвоевременного выполнения работ заказчик "Барнаулкапстрой" расторг с ним контракт и стройка долгое время была заморожена. Дольщики не получили квартиры в срок, пишет "Толк".

С подрядчика, оставившего барнаульских дольщиков без квартир, взыщут 27 млн рублей

На днях в Арбитражный суд Алтайского края поступило очередное заявление о признании "Стройпанорамы" банкротом. При этом инициатором выступил бизнесмен Сергей Давыдов – учредитель компании "Сибстройальянс", зарегистрированной по тому же адресу, что и должник. Сумма требований пока неизвестна, арбитраж еще не объявил о движении дела.

Любопытно, что это уже не первая попытка признать подрядчика несостоятельным. Ранее (с 2020 года) о подобных намерениях неоднократно заявляли несколько инициаторов, включая налоговую службу, "Барнаулкапстрой", предприятие АЗЖБИ, следует из единого федресурса банкротств. Но дальше дело не шло.

Взыскать 27 млн рублей

Кстати, учредителем "Стройпанорамы" выступает Олег Зенов. Он же владеет компанией "Промплощадка", которую обанкротили и начали конкурсное производство весной текущего года. В числе кредиторов, предъявляющих требования к должнику, – земельный комитет, налоговая служба, "Барнаулкапстрой" и другие предприниматели.

В рамках этого дела конкурсный управляющий решил привлечь контролирующих лиц должника к ответственности в виде возмещения убытков, причиненных их бездействием. В частности, он уже подал в суд требование о взыскании с Олега Зенова почти 27 млн рублей.

С подрядчика, оставившего барнаульских дольщиков без квартир, взыщут 27 млн рублей

Как следует из картотеки дел, пока арбитраж не принял решение по этому заявлению. В случае его удовлетворения деньги пойдут на расчет с кредиторами, если долги не удастся погасить после реализации имущества банкрота.

Интересно еще и то, что Зенов проходит как взяткодатель по громкому коррупционному делу бывшего директора "Барнаулкапстроя" Александра Канакова и вице-мэра Сергея Демина, которые сейчас отбывают наказание в колонии. Он пытался передать им 15 млн рублей за покровительство в приемке подрядных работ.

А недавно на Олега Зенова еще и возбудили уголовное дело за применение незаконных схем ухода от налогов. Его подозревают в том, что он выводил деньги одной из своих фирм и не выплатил ФНС 8 млн рублей.

Похожие новости