Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В Барнауле нашли место для четырех новых высотных микрорайонов

25.10.22 5:00

В Барнауле в ближайшие десятилетия могут появиться четыре новых микрорайона с высотными жилыми домами и всей необходимой социальной, транспортной, коммунальной инфраструктурой. Этот вопрос обсудили 20 октября в администрации города в рамках рассмотрения очередной версии генплана, пишет "Толк".

В Барнауле нашли место для четырех новых высотных микрорайонов

А на том берегу

С докладом выступил заместитель гендиректора компании "Гипрогор" Сергей Бычков (Санкт-Петербург). Он отметил, что разработчики уже заложили в генплан огромный микрорайон на правом берегу Оби. Он разместился вдоль реки по обе стороны от Правобережного тракта за островом Помазкин, а также вдоль Новосибирского тракта за мостом.

Здесь проектировщики наметили как минимум 30-45 кварталов. Треть территории отнесли к функциональной зоне среднеэтажной застройки (до 8 уровней), еще треть отдали под многоэтажную (до 25 уровней). Оставшиеся кварталы попали в зону смешанной общественно-деловой застройки, в рамках которой можно возводить высотные дома, коммерческие, административные здания почти всех направлений.

Еще один новый жилой массив предполагается на пересечении Павловского тракта и ул. Просторной (на федеральных землях Дом.рф). Здесь предусмотрено 14 жилых кварталов, предназначенных для многоэтажных домов и инфраструктурных объектов. Часть из них уже начали застраивать и назвали новый район New Terra.

6 новых котельных и ТЭЦ

"Соответственно, появление застройки на правом берегу и в западной части города потребовало инженерного обустройства территорий в виде строительства новых сетей и увеличения мощности существующих. Мы предусмотрели три котельные на землях Дом.рф. На правом берегу – еще три котельные, водозабор, мини-ТЭЦ, дюкер через реку Обь для принятия стоков с правого берега", – пояснил представитель "Гипрогора".

В Барнауле нашли место для четырех новых высотных микрорайонов

За счет нового строительства и реновации частного сектора разработчики спрогнозировали появление 4 млн кв. метров жилья в Центральном районе (в том числе на правом берегу), еще 3,1 млн кв. метров – в Индустриальном (благодаря вовлечению в оборот земель Дом.рф). Также 1,9 млн кв. метров планируется в Железнодорожном, 1,3 млн кв. метров – в Октябрьском и 480 тыс. кв. метров в Ленинском районе.

В общей сложности в городском округе нашли потенциал для возведения 12,2 млн кв. метров до конца 2040 года. На сегодня общий жилой фонд в Барнауле составляет 18 млн кв. метров жилья. За счет этого обеспеченность жильем одного горожанина вырастет с 25,9 до 41,9 кв. метров, подсчитали генпланисты.

Застроить промзону у леса

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников напомнил, что градостроительная инспекция уже четыре раза направляла свои предложения для поправок в генплан. Они заключаются в ликвидации полузаброшенных предприятий на ул. Челюскинцев, где можно разместить большие современные жилые кварталы.

"В функциональной схеме ленточный бор вклинивается в городскую застройку, и на этом пути в районе улицы Челюскинцев у нас есть огромная коммунально-складская зона. Если мы на большую перспективу будем предлагать ее для освобождения и застройки жильем, коммерческой недвижимостью, то получим новое качество городской среды, иное качество связей жилой застройки вблизи с лесом", – говорит эксперт.

В Барнауле нашли место для четырех новых высотных микрорайонов

Он обратил внимание и на схему размещения промпредприятий в створе Обского бульвара.

"Там тоже остаются эти коммунально-складские халабуды. Мне кажется, говоря о далекой перспективе, надо эту мысль закладывать в головы администрации и населения, что есть такая возможность по улучшению экологической ситуации", – резюмировал Четошников.

Искусственные участки

Собственник компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов от имени Союза строителей и СРО "Алтайские строители" предложил рассмотреть для перспективного размещения высотных жилых кварталов Змеиногорский тракт. Там, по его данным, есть свободные территории в районе Опытной станции (ориентир – село Лебяжье) с сельскохозяйственными полями, часть из которых не используется.

Также он настаивал на застройке высотным жильем, школами, детсадами острова Побочень. Но председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев напомнил, что здесь расположен зеленый массив, который стоит на учете. И в соответствии с Лесным кодексом, эта зона имеет особый режим регулирования, а границы городских лесов не подлежат уменьшению.

В Барнауле нашли место для четырех новых высотных микрорайонов

Вместе с тем Гатилов поднял вопрос застройки искусственно созданных земельных участков (в районе Ковша и Лесного пруда). Выяснилось, что разработчики учли уже озвученные ранее предложения, но в раздаточных слайдах еще не отразили.

Вице-мэр Андрей Федоров рекомендовал им еще раз посмотреть эти перспективные территории, а также привести в соответствие данные по жилищному строительству в разных презентационных материалах. Работа над генпланом продолжается.

Похожие новости