Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

Застройщик решил законсервировать проблемный жилой комплекс в Барнауле

25.10.22 17:00

Часть стройплощадки жилкомплекса «Клевер парк» на улице Советской Армии, 83 в Барнауле, который возводится с привлечением средств дольщиков, будет заморожена. Об этом говорится в тендере, объявленном муниципальным застройщиком «Барнаулкапстрой» (БКС). Работы на этом объекте не ведутся уже много лет, а прекратились они еще на этапе устройства фундамента, пишет ИА Банкфакс.

Застройщик решил законсервировать проблемный жилой комплекс в Барнауле

Возведение ЖК «Клевер парк» прекратилось в 2020 году на фоне конфликта, возникшего между АО СЗ «Барнаулкапстрой», подконтрольным мэрии, и подрядчиком ООО «Сибресурс». 

Данный комплекс состоит из одной блок-секции на Советской армии, 83а и двух - на Советской армии, 83. При этом первая часть ЖК была остановлена на 11 этажах из 20 запланированных, а строительство второй прекратилось на этапе устройства фундамента.

По данным портала Госзакупок, спустя свыше двух лет БКС решил законсервировать двухсекционный объект. По условиям будущего договора, исполнитель должен будет за 30 дней провести работы, которые позволят сохранить имеющиеся конструкции. От подрядчика требуется провести гидроизоляцию фундаментных плит и швов, сделать дренажную траншею с тремя колодцами, обработать арматуру, выполнить обвалку котлована. Начальная максимальная цена подряда составила 2,9 млн рублей. Тендер был размещен 24 октября. Итоги аукциона подведут 17 ноября.

По информации «Наш.дом.рф», монолитный кирпичный 16-этажный дом с двумя секциями на Советской армии, 83 был рассчитан на 286 квартир. Во дворе планировались велосипедные дорожки, детская и спортивная площадки, 92 парковочных места. Изначально объект обещали завершить в марте 2022 года, но теперь срок ввода в эксплуатацию установлен на второй квартал 2025 года. В настоящий момент проданными числятся 33 квартиры.

Застройщик решил законсервировать проблемный жилой комплекс в Барнауле

Что касается блока на Советской армии, 83а, то его высота составляет 20 этажей. В нем предусмотрено 143 квартиры, во дворе - по две детских и спортивных площадки. Здесь успели продать 84 квартиры. Сдача запланирована на первый квартал 2024 года, хотя изначально доделать объект намеревались также в марте 2022 года.

Примечательно, что конкурсный управляющий обанкротившегося «Сибресурса» оспорил его продажу дольщикам 32 квартир, полученных за подрядные работы. Сделки признали фиктивными, имущество вернули в конкурсную массу и выставляют на торги по цене втрое ниже рыночной. Однако, спроса на них нет, и учитывая будущую заморозку объекта, он вряд ли будет.

Похожие новости