Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Многострадальный памятник архитектуры воссоздали в Барнауле

03.11.22 5:00

В Барнауле завершается работа над воссозданием исторического памятника – фасада стадиона "Локомотив" на пр. Строителей, 18 (рядом с вокзалом). Он получит новую жизнь благодаря строящемуся одноименному жилому комплексу, пишет "Толк".

Многострадальный памятник архитектуры воссоздали в Барнауле

Девелопер (имеющий отношение к компании "Селф") приступил к работам два года назад. Одна стена трибуны была сохранена, другие конструкции здания оказались аварийными и не подлежащими восстановлению. Их пришлось демонтировать и отстроить заново.

А работа над проектом началась вообще в 2014 году по заказу компании Евгения Ракшина, которому принадлежит участок. Несколько лет площадка простаивала, пока инвесторы решали вопросы с документами, памятником и согласовывали будущий ЖК.

"Надеемся, через год все будет готово", – написал на днях на своей странице во "ВКонтакте" архитектор Александр Деринг, который выступает автором нового проекта. Таким образом, построить объект удастся спустя почти 10 лет с момента рождения идеи.

Многострадальный памятник архитектуры воссоздали в Барнауле

Деринг также сопроводил пост свежими фотографиями со стройки. На них видно, что коробка одноэтажного здания стадиона вдоль пр. Строителей уже готова, наружные стены оштукатурены и окрашены, восстановлен первоначальный фасадный декор. Ведутся завершающие работы снаружи, предстоит внутренняя отделка. Ранее сообщалось, что в новом помещении расположится торговая галерея.

Вместе с тем застройщик продолжает жилые блок-секции, конструктив которых почти готов. Это будет самый большой дом в Барнауле – он рассчитан на 15 подъездов от семи до 21 этажа с 815 квартирами свободной планировки и двором-парком, закрытым от дорог со всех сторон.

Стадион "Локомотив" построили в 1929 году. Любопытно, что сначала он был деревянным и состоял из двух трибун, ворот, пристройки, в центре было большое поле, где играли в футбол, лапту и городки, а зимой заливали под каток.

Многострадальный памятник архитектуры воссоздали в Барнауле

Кирпичные сооружения решили возвести после урагана 1960 года, который почти уничтожил деревянные постройки. На новом объекте трудились работники железной дороги на общественных началах. Но стадион стал долгостроем – сотрудников неожиданно перебросили на возведение жилья. Открыть новое здание удалось лишь в 1966 году. Его заселили спортивные кружки.

В конце 1980-х многие из них стали закрываться, стадион не использовался по назначению и пришел в запустение.

Позднее объект был признан памятником архитектуры, хотя это была типовая застройка – такие здания возводили в советское время по всей стране.

Похожие новости