Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Квартал в Барнауле освобождают от аварийных двухэтажек

07.11.22 7:00

В Барнауле постепенно освобождают от аварийных двухэтажек целый квартал, где в перспективе могут появиться современные жилые комплексы. Он расположен на пересечении пр. Ленина и ул. Северо-Западной (во дворах). Несколько объектов уже демонтированы, другие расселены и ждут сноса, остальные – включения в программу. Примечательно, что почти все они построены в годы Великой Отечественной войны, пишет "Толк".

Квартал в Барнауле освобождают от аварийных двухэтажек

Так, например, по данным сервиса "Реформа ЖКХ":

- снесены многоквартирные дома на ул. Северо-Западной, 9 и Карагандинской, 15;
- расселены и ждут сноса объекты на ул. Северо-Западной, 11 и 13, Карагандинская, 11;
- в процессе расселения двухэтажки на ул. Ярных, 50 и 52.

Самые поздние плановые даты сноса освобожденных многоквартирников – 2026 год. Вместе с тем по соседству располагаются дома-ровесники или даже старше тех, что уже расселяют. А значит, их в любой момент тоже могут признать аварийными и подлежащими сносу. Это бараки на улицах Ярных, 40, 89 и 91, Карагандинская, 5 и 9, Ткацкая, 80 и 86.

Квартал в Барнауле освобождают от аварийных двухэтажек

Таким образом, в перспективе нескольких лет в этом квартале, ограниченном пр. Ленина, ул. Северо-Западной, пр. Калинина и ул. Ткацкой, могут освободиться порядка 15 участков, предназначенных для многоквартирных домов.

Их площади небольшие – в среднем по 1,5 тыс. кв. метров каждый. При этом объединению земель могут помешать вклиненные коммерческие и производственные объекты, которые точечно располагаются в этом периметре и соседних.

Квартал в Барнауле освобождают от аварийных двухэтажек

Кстати, рядом с бараками уже расположены современные жилые комплексы – достраиваются высотки на ул. Северо-Западной, 15, несколько лет назад сдан дом на ул. Северо-Западной, 5. Вблизи имеется социальная, транспортная инфраструктура, но присутствует и множество промышленных объектов.

Похожие новости