Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 038

Барнаульский застройщик получит крупный квартал земли в Новосибирске

09.11.22 15:00
Барнаульский застройщик получит крупный квартал земли в Новосибирске

Компания «Союз-Инвест», входящая в строительную группу «Союз» Владимира Отмашкина, может получить крупный проект в Новосибирской области. Губернатор региона Андрей Травников рекомендовал мэрии областного центра предоставить организации участок площадью более 36,5 тысяч кв. м в аренду без торгов для возведения объектов. Такие выгодные условия объясняются тем, что в обмен фирма должна направить не менее 40 млн рублей на завершение проблемного долгостроя, а также выделить квартиры обманутым дольщикам, пишет ИА Банкфакс со ссылкой на сайт областного правительства.

По законодательству Новосибирской области, власти могут предоставлять девелоперам в аренду без торгов крупные земельные участки для строительства жилья при условии того, что они профинансируют достройку других проблемных объектов в размере не менее 30 млн рублей. Кроме того, в их новостройках должно быть предусмотрено как минимум 2,5% жилплощади для дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Такое сотрудничество называют масштабными инвестиционными проектами (МИП), которых в регионе уже 39 в связи с большим числом проблемных строек.

Один из таких МИПов может получить компания алтайской ГК «Союз». Так, администрации города предлагают выбрать эту фирму для предоставления в аренду земельного участка для возведения жилых домов на улице Большая на левом берегу Оби. Совокупная жилая площадь в объектах должна составлять порядка 35,6 тысяч кв. м, включая 892 кв. м помещений, которые получат дольщики долгостроев Новосибирской области.

Предполагается, что разрешение на строительство фирма получит в первом квартале 2023 года и полностью закончит ЖК не позднее 2032 года. Кроме того, «Союз-Инвест» вложит 40 млн рублей на завершение долгостроя многоквартирного дома в микрорайоне Закаменский. В 2008-2013 годах его возводила компания «Неоград», в результате действий которой пострадали около 1500 дольщиков. Их деньги в размере около 1 млрд рублей руководство использовало на не связанные со строительством цели. Руководитель застройщика Владимир Аксенов был осужден более чем на 6 лет лишения свободы, другие топ-менеджеры также получили реальные сроки.

На сайте ГК «Союз» указано, что «Союз-Инвест» является ее частью. Последняя фирма зарегистрирована в Новосибирской области. Ее руководителем является Александр Романюк.

Похожие новости

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.