Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 321

Жилую высотку вместо кинотеатра хотят построить в Барнауле

26.12.22 6:20

На ул. 50 лет СССР, 51а в Барнауле хотят построить высотный жилой дом. Он разместится на пересечении с ул. Георгиева (пл. Жукова) на месте бывшего кинотеатра "Искра". На днях в комитет по строительству обратилась компания "Киномир" с просьбой разрешить на данном участке именно многоэтажную жилую застройку. По данному вопросу объявлены общественные обсуждения, которые продлятся до 21 января 2023 года, пишет "Толк".

Жилую высотку вместо кинотеатра хотят построить в Барнауле

В настоящее время, по данным единого госреестра недвижимости, участок разрешено использовать для строительства и эксплуатации объектов общественно-делового значения. Его площадь занимает 3,4 тыс. кв. метров. На нем числится четырехэтажное нежилое здание, построенное в 1984 году.

В сети кинотеатров "Киномир" заверяют, что не имеют никакого отношения к будущему строительству. У фирмы-заказчика просто созвучное название, но другие учредители. Кинотеатр "Искра" прекратил свое существование в начале нулевых годов, после чего был продан.

И действительно, с 2011 года землей и зданием владеет компания "Киномир", директором которой является Дмитрий Емельянов, а учредителем Татьяна Сапрыкина. В открытых источниках указано, что организация занимается арендой и управлением недвижимым имуществом. Связи этих инвесторов с известными застройщиками найти не удалось, также как и контакты фирмы.

Бизнес-центр отменяется

Интересно еще и то, что в 2019 году известный архитектор Александр Деринг презентовал проект реконструкции этого здания, которое хотели превратить в деловой центр общей площадью 5 тыс. кв. метров. В нем предполагалось 10 этажей с апартаментами и офисами на верхних уровнях. К нижним намеревались сделать пристройку с витражами для фитнес-клуба, кафе, магазинов, бытовых служб и даже помещения загса.

Жилую высотку вместо кинотеатра хотят построить в Барнауле

Разработчики тогда решили, что фундамент здания останется прежним и новый объект посадят прямо на него, добавив только подземную парковку. Также планировалось благоустроить прилегающую площадь. Реализовать идею намеревались к 2020 году и уже получили разрешение от властей. Однако проект заморозили, так и не успев начать. Затем здание с землей и утвержденной концепцией развития пытались продать за 55 млн рублей.

Сейчас Александр Деринг пояснил, что от того делового центра уже точно отказались. Вместо него архитектору поступил заказ на совершенно другой объект. Но подробности он пока не может озвучить по понятным причинам – еще не согласованы параметры допустимого строительства на участке и неясны многие детали. Однако архитектор обещает, что новый проект будет не хуже предыдущего.

Похожие новости