Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 028

14-летний замороженный недострой рядом с налоговой разбирают в Барнауле

28.12.22 8:05

В центре Барнаула скоро реконструируют знаменитый недострой, который портил облик города 14 лет. Речь идет об административном объекте на ул. Пролетарской, 98 – рядом со зданием налоговой службы. Сейчас на площадке начались работы, здесь появились дополнительные ограждения, паспорт объекта, специалисты уже разобрали кладку из кирпичей и блоков, пишет "Толк" со ссылкой на очевидцев.

14-летний замороженный недострой рядом с налоговой разбирают в Барнауле

Новый собственник в октябре этого года получил разрешение на реконструкцию объекта. По данным барнаульского стройкомитета, срок действия продлится до конца октября 2025-го. А год назад для заказчика выполнили и защитили на градосовете проект нового здания.

Тогда его автор архитектор Владимир Золотов пояснял, что объект будут "садить" на уже существующий. Здесь сохранят несущие элементы, межэтажные перекрытия, лестницы. А часть кладки, заполняющей каркас, уберут, чтобы изменить оконные проемы, так как в новом здании запроектированы большие зеркальные асимметричные и остроугольные окна.

После реконструкции объект вырастет до четырех этажей, в нем появится пять входов. При этом первый уровень будет служить холодной парковкой, рассчитанной на 22 автомобиля. Со второго по четвертый этажи запроектированы просторные и небольшие кабинеты. Имеется обособленный блок со своими лестницами.

14-летний замороженный недострой рядом с налоговой разбирают в Барнауле

Также с торца здания должен появиться сквозной проезд, который свяжет улицы Пролетарскую и Партизанскую. Вдоль него расположится открытая парковка. Еще несколько машино-мест разместят вдоль улицы Пролетарской в пределах красных линий.

Второй недострой

Вторым этапом станет реконструкция еще одного небольшого административного объекта с другой стороны здания налоговой, выходящей на улицу Партизанскую. Сейчас здесь тоже стоит недострой, который пока решили законсервировать, чтобы сохранить конструкции от дождя и снега.

Также здесь планируется сквер с озеленением, подземная стоянка. Кто разместится в будущих административных постройках, пока не сообщается.

14-летний замороженный недострой рядом с налоговой разбирают в Барнауле

Напомним, в 2006-2008 годах на пр. Социалистическом, 47 компания "СтройГАЗ" возводила 11-этажку налоговой службы, которую благополучно завершили и ввели в эксплуатацию. Второй очередью рядом должны были встать небольшие корпуса, где планировали разместить еще ряд федеральных служб. Однако заказчик прекратил финансирование, и стройку заморозили.

Долгое время объекты были заброшены, площадка зарастала кленами. А в марте 2021 года конкурсный управляющий обанкротившегося "СтройГАЗа" выставил на торги участок с недостроем, где его выкупил за 22,5 млн рублей соучредитель компании "Промстрой" Вячеслав Аман. Он и занимается сейчас реконструкцией зданий.

Похожие новости