Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

В Барнауле отреставрировали ресторан "Русский чай", и его посетил экс-мэр Колганов

29.12.22 16:30

В центре Барнаула на пр. Красноармейском, 8 возобновил свою работу ресторан "Русский чай". В минувшие выходные здесь состоялось первое масштабное мероприятие – вечер встречи ветеранов строительной отрасли. В отреставрированном зале собрались те, кто внес большой вклад в развитие края. В их числе оказался Владимир Колганов, который занимал должность мэра Барнаула с 2003 по 2010 год, и его бывший заместитель Игорь Перемазов, пишет "Толк".

В Барнауле отреставрировали ресторан "Русский чай", и его посетил экс-мэр Колганов

Также на торжестве присутствовали председатель Союза строителей Александр Мишустин, замглавы администрации Барнаула Андрей Федоров, руководитель СРО "Алтайские строители" Зинаида Герасимович, директор архитектурно-строительного колледжа Виталий Баленко, крупнейшие застройщики Юрий Гатилов ("Жилищная инициатива"), Владимир Отмашкин (ГК "Союз"), Нодар Шония ("Селф").

"В теплой дружеской обстановке гости ресторана вспоминали о прошлом, о грандиозных стройках, об успехах и достижениях", – сообщает пресс-служба союза строителей Алтайского края.

Напомним, в здании на пр. Красноармейском, 8 велась масштабная и затратная реставрация. В марте 2021 года его приобрела на торгах компания, связанная с фирмой "Селф". Затем прошли обследования конструкций, разработка проекта и начались работы на объекте.

Специалисты заменили ветхие конструкции, выбитые окна, инженерные сети, окрасили фасады, восстановили поврежденный деревянный декор, отремонтировали кирпичную пристройку с хозблоком. Внутри ресторана провели полную перепланировку, создали современный интерьер. Теперь здесь разместилось несколько банкетных залов с VIP-зонами.

На прилегающей территории установили павильон, где планируют продавать сибирские продукты. Также на участке сохранили и отреставрировали арку с уникальной деревянной резьбой. Она украшает новый мини-сквер, в котором вымостили плиткой дорожки, высадили деревья.

Ранее сообщалось, что здание на пр. Красноармейском, 8, считается уникальным для города и числится в списке самых старых строений Барнаула. Это один из немногих сохранившихся до наших дней памятник деревянного зодчества. Особняк возведен в 1914 году по заказу разбогатевшего крестьянина Федора Шадрина, где он и его семья проживали уже в статусе купцов.

Ранее постройку реставрировали после серьезного пожара, который случился в 1978 году и повредил наибольшую часть конструкций. В последние несколько лет объект пребывал в запустении. Прежний собственник пытался его реставрировать, но не смог. Затем он обанкротился, и ресторан продали на торгах за 15,6 млн рублей.

Похожие новости