Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 253

Застройщик выкупил землю под высотки рядом с заводом АЗА в Барнауле

30.12.22 6:55

Компания "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз" семьи Отмашкиных) выкупила участок на ул. Гоголя, 242 в Барнауле. Эту информацию  подтвердили в организации, однако, пока не захотели раскрывать планы по перспективной застройке этой площадки, пишет "Толк".

Застройщик выкупил землю под высотки рядом с заводом АЗА в Барнауле

По данным кадастровой карты, территория по этому адресу имеет площадь почти 5,2 тыс. кв. метров. Ее разрешено использовать для многоэтажной (высотной) застройки. А пока здесь числится три ветхих частных объекта из кирпича в 1-2 этажа.

Как стало известно, "Главалтайстрой" приобрел земли в конце ноября текущего года. Ранее частные дома здесь выставлялись на продажу в открытые базы объявлений. Один из них, например, имел площадь 188 кв. метров и 15 соток, стоимость в разное время составляла 12-15 млн рублей.

Рядом с площадкой на Гоголя, 242 расположена крупная промышленная зона с Алтайским заводом агрегатов, трикотажной фабрикой и несколькими мелкими предприятиями. С другой стороны территория окружена лесом, реками Барнаулкой и Пивоваркой, чуть дальше – лыжные базы, Кировско-Булыгинское кладбище.

Застройщик выкупил землю под высотки рядом с заводом АЗА в Барнауле

В квартале, где расположен перспективный участок, также есть множество частных домов, несколько старых многоквартирных двухэтажек. Здесь же расположен детский сад №63, гаражные комплексы, есть и заросшие пустыри. К периметру примыкает бывшее трамвайное депо №1 на ул. Анатолия, 304, на территории которого сейчас начинает возводить четыре 10-этажки компания "Регионстрой".

Кстати, этот девелопер разрабатывает проект планировки данного микрорайона, в котором предусматривается несколько многоквартирных домов, реконструкция существующего детсада, школа на 165 мест, благоустройство. Однако, этот документ пока не согласован.

Что касается компании "Союз", то в последние годы она активно скупает частный сектор и недействующие производства в центральной части города и близко к ней. Некоторые площадки уже расчищены, для них проектируются новые высотные жилые комплексы.

Похожие новости