Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

В Барнауле жители помешали застройщику сформировать участок под высотки

12.01.23 7:50

Жители частного сектора в проезде Канатном не дали барнаульскому застройщику сформировать крупный участок земли под жилые высотки. На днях комитет по строительству, архитектуре и развитию города подготовил заключение по итогам общественных обсуждений проекта межевания территории. В ходе процедуры поступило пять обращений от недовольных жителей соседних домов, пишет "Толк".

В Барнауле жители помешали застройщику сформировать участок под высотки

Ранее сообщалось, что проектировщики провели межевание земли, присоединив соседние территории к участку в проезде Канатном, 46, который принадлежит компании "Жилищная инициатива". В 2018 году застройщик выкупил его на торгах вместе с замороженным семиэтажным кирпичным домом.

Авторы также указали, что вносят корректировки в генплан, чтобы изменить территориальную зону всей вновь образуемой площадки на Ж-1, допускающую строительство многоэтажных домов. Сейчас часть территории находится в зоне Ж-2 (среднеэтажная), другие земли – в Ж-4 (малоэтажная застройка), – сообщалось в проекте, разработанном "Агростройинвестом".

Однако некоторые жильцы оказались против таких решений.

"С проектом не согласен, так как границы проекта проходят через земельный участок, принадлежащий мне", – заявили сразу несколько участников общественных обсуждений. И стройкомитет принял их возражения.

"Хочу внести замечания по проекту, красные линии, формируемые проектом, пересекают границы земельного участка по адресу: Барнаул, проезд Канатный, 35", – пояснила еще одна собственница, чье предложение в ведомстве также поддержали.

В Барнауле жители помешали застройщику сформировать участок под высотки

Другая заинтересованная участница просто высказалась против строительства на данной территории многоэтажных домов. Однако ее предложение профильный комитет отклонил.

"Цель подготовки проекта – изменение существующих красных линий в районе земельных участков по адресам: Барнаул, проезд Канатный, 52, 54, 50, 48, 42а, 64а, 64б, 33, 35, а не строительство многоэтажных домов", – приводится позиция ведомства в протоколе.

Тем не менее на основании поступивших замечаний комитет по строительству в итоге не рекомендовал к утверждению данный проект. Однако ничего не мешает проектировщикам скорректировать границы перспективного участка в соответствии с поступившими замечаниями и снова вынести проект межевания на общественные обсуждения.

Ранее сообщалось, что на новом участке девелопер планирует возвести многоэтажные жилые дома с детскими и спортивными площадками. Сейчас на территории располагаются недострой, частные дома, хозобъекты, заросли и пустыри.

Похожие новости