Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Пострадавшая клиентка "Жилфонда Барнаула" хочет приостановить работу АН

12.01.23 7:20

Без денег и без жилья осталась семья Оксаны, которая оказалась в числе пострадавших клиентов ООО «Жилфонд Барнаул». Почти 5,5 миллиона рублей женщина отдала на хранение в индивидуальной ячейке агентства недвижимости, пока шла её сделка. В конце декабря стало известно, что средства из ячейки пропали, а вместе с ними простыл след и регионального директора «Жилфонда» Людмилы Авдюхиной. Как люди оказались в такой ситуации и что сейчас обещают пострадавшим, сообщает amic.ru.

Пострадавшая клиентка "Жилфонда Барнаула" хочет приостановить работу АН

Клиентом ООО «Жилфонд Барнаул» Оксана стала в конце ноября 2022 года. Семья, в которой недавно родился второй ребёнок, решила, что пора расширять жилплощадь. Покупателя на свою двухкомнатную квартиру нашли самостоятельно. И даже присмотрели себе будущее жильё: частный дом, который застройщик обещал возвести за четыре месяца. Но чтобы провести правильно сделку и избежать юридических сложностей, Оксана обратилась в агентство. По её словам, оно отвечало только за договор купли-продажи по квартире и договор подряда с застройщиком.

«Передача денег за нашу квартиру проходила в офисе «Жилфонда». Но нам их не отдали: сотрудники заявили, что деньги до момента завершения регистрации права собственности покупателю должны находиться в их индивидуальной ячейке. А затем средства передадут подрядной организации на строительство дома частями, согласно договору подряда. Нас такие условия не устроили. Но сотрудники заявили, что если мы хотим начать строительство, то должны пойти на эти условия и передать деньги им на хранение», — рассказывает Оксана.

В итоге 2 декабря был составлен договор хранения и 5 446 800 рублей «легли» в ячейку ООО «Жилфонд Барнаул». 16 декабря Оксана приехала в офис, чтобы заключить договор подряда на строительство жилого дома. Семья должна была передать застройщику часть от этой суммы, чтобы он начал работы. Но поездка оказалась напрасной.

«Первый взнос должен был составить 3,4 миллиона рублей. Но в офисе нам сообщили, что инкассаторская машина сломалась, и деньги в офис не доставили. Сделку перенесли на три дня, но и она не состоялась: 19 декабря нам заявили, что в офисе нет руководства. 21 декабря мы снова приехали в офис и попросили вернуть деньги из ячейки, и тут нам ответили: их там нет», — говорит Оксана.

Пострадавшая клиентка "Жилфонда Барнаула" хочет приостановить работу АН

В этот же день семья подала заявление в полицию по факту хищения денежных средств.

22 декабря Оксана предъявила претензию в ООО «Жилфонд Барнаул» о возмещении убытков. Женщина говорит, что её на тот момент немного успокоило заявление директора агентства недвижимости «Жилфонд» в Новосибирске Александра Чернокульского, который лично приехал в Барнаул после разыгравшегося скандала и пообещал пострадавшим клиентам, что на улице и без денег люди не останутся. 

В первый рабочий день 2023 года Оксана снова пошла в офис агентства, чтобы вернуть свои деньги.

«Со мной встретилась новый исполняющий обязанности руководителя барнаульских филиалов ООО «Жилфонд» Исайченко. Она заявила, что на сумму причинённого ущерба юрлицо приобретает нам жильё, которое будет зарегистрировано на нём. А потерпевшая сторона, то есть я, буду проживать в этом жилье по договору пожизненного найма. Получается, я, муж и двое несовершеннолетних детей остались на улице без жилья и денежных средств. Мы вынуждены жить на съёмной квартире», — говорит женщина.

Пострадавшая клиентка "Жилфонда Барнаула" хочет приостановить работу АН

11 января Оксана обратилась в генеральную прокуратуру. Женщина намерена добиться приостановления деятельности компании «Жилфонд», пока не завершатся следственные мероприятия и пострадавшим не возместят ущерб. Также Оксана подала исковое заявление в суд по Индустриальному району на возмещение причинённого ущерба.

На это исполняющая обязанности управляющего ООО «Жилфонд Барнаул» Екатерина Исайченко, отметила, что клиентка неверно поняла её слова. 

«В настоящее время идёт внесение изменений в учредительные документы, чтобы я официально вступила в должность и у меня появился доступ ко всем документам и счёту ООО "Жилфонд Барнаул". Документы были переданы через нотариуса 29 декабря. Внесение изменений в ЕГРЮЛ налоговая регистрирует в течение пяти рабочих дней. После этого я официально вступлю в должность и буду иметь право подписи финансовых документов от лица ООО „Жилфонд Барнаул“. Соответственно, распоряжаться счётом. С этого момента мы последовательно будем решать все финансовые вопросы с потерпевшими. Все суммы будут выплачены», — заверила Екатерина Исайченко.

Давать более подробный комментарий по ситуации, уточнить общую сумму ущерба и число пострадавших Екатерина Исайченко отказалась.

Пострадавшая клиентка "Жилфонда Барнаула" хочет приостановить работу АН

Напомним, 19 декабря директор агентства «Жилфонд» в Барнауле Людмила Авдюхина исчезла вместе с дочерью и супругом, который занимал в АН должность руководителя отдела продаж. На работу она не вышла, и коллеги написали о её розыске в полицию. Вместе с ней пропали из ячеек и деньги клиентов. По факту присвоения агентством «Жилфонд» в Барнауле денежных средств возбудили уголовное дело. Общая сумма ущерба пока устанавливается. Позже Telegram-канал Unusual Crimes Barnaul сообщил, что Авдюхина, предположительно, с деньгами клиентов могла сбежать в Турцию. По их сведениям, семья улетела из Новосибирска в Сочи, а оттуда с пересадкой в Москве — к турецким партнёрам в Стамбул, где её след теряется.

Похожие новости