Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 043

Новостройки в Барнауле стали красивее и качественнее. Из-за этого растут цены

25.01.23 14:50

Архитекторы в Барнауле в последнее время предлагают все более смелые решения для новых зданий. А застройщики все чаще к ним прислушиваются. В результате в городе появляются весьма интересные строения, а платит за это потребитель или государство. Новые тренды, связанные с эволюцией строительной отрасли, эксперты обсудили на тематическом кругом столе, прошедшем 24 января, пишет "Толк".

Новостройки в Барнауле стали красивее и качественнее. Из-за этого растут цены

За все надо платить

"На западе архитектор играет ведущую роль. У нас теперь тоже стали больше прислушиваться к его мнению, потому что понимают: если объект будет достойным, он будет лучше продаваться. Пять лет назад кв. метр жилья стоил в Барнауле 30-40 тыс. рублей, сегодня мы перешагнули за 100 тыс. рублей. Это о чем говорит? При цене 30 тыс. за кв. метр невозможно применить те современные технологии и материалы, которые сегодня используются", – пояснил председатель союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Он убежден, что за последние семь-восемь лет местные застройщики по качеству жилья шагнули далеко вперед. Во-первых, их стимулирует высокая конкуренция (она больше, чем в других городах). Во-вторых, это диктует сама жизнь и потребитель.

"Все поняли, что штамповать серые безликие дома бессмысленно", – говорит эксперт.

Новостройки в Барнауле стали красивее и качественнее. Из-за этого растут цены

С ним соглашается председатель союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина. Ее клиенты видят гламурные картинки ЖК в разных городах и всем хочется в них жить. Потребители готовы платить за архитектурный облик, ремонт от застройщика, энергосберегающие технологии, снижающие коммунальные платежи, колясочные и лапомойки для домашних питомцев в подъезде. Им уже не так важна площадь жилья и набор мебели, сколько картинка.

"Сегодня те застройщики, которые поменяли образ мысли и архитектуру, являются лидерами продаж. И люди голосуют кошельком. Уверена, что наши архитекторы всегда могут предложить разные красивые идеи, а застройщики могут воплотить их в жизнь. Сегодня с одной стороны сложно привыкнуть к новой стоимости кв. метра. С другой, если не вкладывать в архитектуру и красоту, то мы так и будем жить в панельных коробках", – резюмировала эксперт.

Школа за 2,3 млрд рублей

Мишустин также напомнил и о бюджетных объектах в Алтайском крае, где стоимость одного кв. метра до недавнего времени была самой низкой. И объекты ей соответствовали – неприглядные, простые, типовые здания.

Новостройки в Барнауле стали красивее и качественнее. Из-за этого растут цены

"Теперь школы, детсады надо проектировать уже совсем другими. Надо перестроиться нашим муниципальным и краевым заказчикам и отвечать не сегодняшним требованиям, а завтрашним, потому что соцобъекты возводятся на десятки лет вперед", – говорит эксперт.

Вице-мэр Барнаула по строительству и земельным отношениям Андрей Федоров на это привел расчеты по проектам современных школ. Если раньше здание на 650 мест обходилось в 600 млн рублей, то сегодня с учетом инфляции, семибалльной сейсмики, увеличения объемов оно стоит уже 1,7 млрд рублей. Также в городе проектируется школа на 1,3 тыс. мест, на которую потребуется 2,3 млрд рублей.

Чиновник объяснил, что у объектов изменился сам конструктив (теперь это монолитная технология), увеличено внутреннее пространство за счет высоты и ширины помещений, появилась двухуровневая библиотека, улучшилось оснащение оборудованием для всех учебных площадей.

Новостройки в Барнауле стали красивее и качественнее. Из-за этого растут цены

"Сразу несколько таких проектов готовятся для 2012, 2009, 2010 кварталов. Может ли сегодня город позволить себе такие школы без федеральных программ? Нет. Поэтому наша задача – участвовать в программах, доказывать, что мы можем строить эффективно и в сроки", – резюмировал Федоров.

Круглый стол был организован еженедельником "Свободный курс", сайтом altapress и ООО "Первый".

Похожие новости