Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 045

Жители села под Барнаулом протестуют против строительства 8-этажек

28.01.23 14:00

Перспектива появления квартала домов средней этажности рядом с селами Санниково и Фирсово вызвала у местных жителей весьма болезненную реакцию. Именно об этом с помощью голосования заявило большинство участников общественных слушаний, посвященных изменениям в генплане Санниковского сельсовета. Общение жителей с представителем застройщика вышло долгим и напряженным, пишет "Толк".

Жители села под Барнаулом протестуют против строительства 8-этажек

Фото: Алексей Квасов

Масштабный проект компании "Союз Фирсово" обсуждался очень активно. Идея строительства на территории сельсовета домов высотой до восьми этажей была воспринята в штыки, а дискуссия в какой-то момент вышла практически на "уличный" уровень: с переходом на ты и серьезным накалом.

Презентовал проект известный архитектор Алексей Квасов. По словам специалиста, территория подходит для застройки, однако все еще пустует из-за близости к трассе и преобладания сильных ветров.

После короткой презентации проекта последовала битва аргументов. Так, например, в ответ на опасения о растущей транспортной нагрузке Квасов сообщил, что застройщик уже заключили договор на разработку решения с "транспортной" кафедрой АлтГТУ.

Проблема дефицита мест в школе (которая станет острее с заселением новых жильцов) должна решиться за счет создания новой школы – однако информации о программе, которая помогла бы построить учебное заведение, пока нет.

Жители села под Барнаулом протестуют против строительства 8-этажек

Фото: Олег Укладов

Когда один из участников, сообщивший, что является юристом и представляет некого земельного собственника, задал вопрос о том, как будет решаться проблема с загазованностью нового квартала, дискуссия резко обострилась. Все потому, что участник саркастично назвал потенциальное загрязнение воздуха словом "чудо", которое явно очень не понравилось Квасову.

"Фонарик еще на меня направь, ты что так разговариваешь? (...) Есть градостроительные нормативы, которые регламентируют санитарные разрывы от зданий и сооружений. Назовите, какие нормативы мы нарушаем нашим проектом, для того, чтобы здесь волну какую-то не поднимать, потому что своими безграмотными заявлениями вы просто воздух пинаете", – разразился эмоциональной тирадой архитектор.

Тот самый юрист сослался на розу ветров. Впрочем, по словам Квасова, этот факт ни на что не влияет, ведь строят-то не промышленное предприятие. Роза ветров может повлиять лишь на занос снегом, но и это, по словам проектировщика, будут учитывать.

Не просто все оказалось и с канализационным вопросом. Канализование в проекте намерены осуществлять, подключившись к очистным сооружениям Новоалтайска. И здесь возникли заминки. По словам все того же юриста, гидрогеологические условия на местности таковы, что застройка приведет к загрязнению грунтовой воды в Фирсово. А многие здесь получают воду из скважин.

Жители села под Барнаулом протестуют против строительства 8-этажек

Фото: Санниковский сельсовет

Эту опасность Квасов отмел, отметив что степень проникновения осадков будет минимальной, и опасения ни на чем не основаны. Однако еще один участник встречи сообщил, что и сам работал ассенизатором. И по его словам, очистные сооружения в Новоалтайске уже перегружены.

Не впечатлили местных жителей и доводы о достижениях застройщика, а конкретно о награде, недавно полученной за ЖК "Лапландия" в Барнауле.

В итоге подавляющее большинство жителей бойкотировало перевод земли под среднеэтажное строительство. Со слушаний, состоявшихся 27 января уже непосредственно в Фирсово, этот вопрос сняли, сославшись на необходимость его проработки.

Похожие новости