Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Застройщика проблемного коттеджного поселка обанкротили в Барнауле

07.02.23 6:20

Известный застройщик скандально известного барнаульского коттеджного поселка Сибирская Долина Виталий Гуров на днях стал банкротом. Еще в ноябре 2021 года налоговая инспекция подала в арбитражный суд заявление о признании бизнесмена несостоятельным, пишет "Толк".

Застройщика проблемного коттеджного поселка обанкротили в Барнауле

Инициаторы иска указывали, что предприниматель задолжал около 3 млн рублей, включая пени и штрафы за несвоевременное погашение требований. Долг сложился из-за невыплаты налогов на доходы, обязательных страховых взносов, земельных, транспортных налогов.

Рассмотрение дела долго откладывалось, осенью прошлого года должник представил проект мирового соглашения. Однако заявитель не согласовал его, усомнившись в финансовых возможностях ответчика для погашения долгов, следует из картотеки дел.

По данным сайта судебных приставов, в отношении Виталия Гурова возбуждено шесть исполнительных производств на сумму более 8,8 млн рублей. Один из долгов образовался после признания недействительной сделки дарения, в результате чего суд обязал предпринимателя вернуть 8,5 млн рублей.

Застройщика проблемного коттеджного поселка обанкротили в Барнауле

В результате арбитраж все же признал Гурова банкротом и назначил процедуру реструктуризации долгов до 26 июня текущего года. Из материалов дела следует, что за должником зарегистрированы земельные участки и объекты недвижимости. Согласно выписке из единого госреестра юрлиц, предприниматель занимается в основном строительством жилых и нежилых зданий.

Ранее сообщалось, что Виталий Гуров в числе учредителей компании "Боливар" с 2008 года застраивал коттеджный поселок Сибирская Долина. Изначально новый жилмассив должны были снабжать ресурсами только его организации. Однако часть территории, предназначенной под "инженерку", отошла частному собственнику, который построил на ней свои сети и подключил абонентов.

С тех пор в поселке то и дело говорили о проблемах, связанных с перебоями водоснабжения, тарифами и качеством воды (она имеет неприятный запах, темный цвет, повышенное содержание металлов).

Застройщика проблемного коттеджного поселка обанкротили в Барнауле

Жители периодически устраивали акции протеста, жаловались в разные инстанции, в том числе президенту РФ, а также просили передать скважину и водопровод в муниципальную собственность.

В связи с этим в мэрии подготовили проекты развития не только инженерных систем поселка, но также строительства соцобъектов, магазинов, дорог, новых домов. После этого весной прошлого года муниципалитет выкупил участок в 9 тыс. кв. метров под размещение водонапорной башни и станции водоочистки.

Сам Гуров ранее пояснял, что долги, из-за которых его банкротят, не имеют отношения к деятельности его компаний, обслуживающих Сибирскую Долину. Он считал требования необоснованными и не исключал, что это одна из попыток административного давления.

Похожие новости