• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
13 февраля, 2023 Жильё

Недалеко от Юбилейного парка в Барнауле построят зеркальное здание

Двухэтажное здание бытового обслуживания запроектировали в частном секторе Барнаула

В Барнауле намерены построить двухэтажное здание на ул. Северо-Западной, 133 (в гуще частного сектора на пересечении с ул. Юрина). Эскизный проект рассмотрели на градосовете 9 февраля, где его представил архитектор Владимир Золотов. Заказчиком выступает предприниматель Яна Денисова, пишет "Толк".

Участок сейчас пустует, его площадь превышает 1,1 тыс. кв. метров. Рядом – остановки общественного транспорта, неподалеку расположен Юбилейный парк, горбольница №4, две школы, помимо частных домов – чуть дальше есть и многоквартирные.

Новое здание предназначено для бытового обслуживания, подробно о наполнении помещений докладчик рассказывать на стал.

"Здание небольшое. По габаритам и цветовой гамме сочетается с окружающей застройкой. Отделка – вентилируемые фасады из линеарных панелей под кирпич, под дерево. Есть вечерняя подсветка, экран для рекламной информации", – объяснил докладчик.

При этом фасад, выходящий на красную линию, он решил сделать зеркальным, а стену, которая тесно граничит с соседним "домом-теремом", практически глухой.

На участке он запроектировал 10 машино-мест, в том числе два для маломобильных групп населения. Дополнительные стоянки для автомобилей разместят в профиле улицы. Архитектор обратил внимание, что существенно отступил от проезжей и пешеходной частей, сдвинув здание вглубь участка.

Рядом с новой постройкой выполнят благоустройство с газонным озеленением, тротуаром. Автор отдельно отметил, что остаются нетронутыми березы.

"Планировка земли выполнена рационально, внутренняя планировка здания – универсальна, цветовое решение фасадов – благородное, можно одобрить", – сказал бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

А главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников и главный инженер "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров рекомендовали по-другому расположить парковочные места за красной линией – не перпендикулярно, а параллельно проезжей части или под углом в 45 градусов. При этом, если их число сократится, проектировщик все равно уложится в нормативный показатель.

"Зато это будет удобнее для транспортных маневров", – обосновал свое пожелание Башкиров.

В результате члены градосовета решили поддержать представленный проект.

Читайте также:

17-этажку без двора запроектировали на земле Ракшиных в Барнауле

3 февраля, 2023

В новом квартале высоток в Барнауле построят огромную школу

19 января, 2023

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость