Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 321

Недалеко от Юбилейного парка в Барнауле построят зеркальное здание

13.02.23 7:40

В Барнауле намерены построить двухэтажное здание на ул. Северо-Западной, 133 (в гуще частного сектора на пересечении с ул. Юрина). Эскизный проект рассмотрели на градосовете 9 февраля, где его представил архитектор Владимир Золотов. Заказчиком выступает предприниматель Яна Денисова, пишет "Толк".

Недалеко от Юбилейного парка в Барнауле построят зеркальное здание

Участок сейчас пустует, его площадь превышает 1,1 тыс. кв. метров. Рядом – остановки общественного транспорта, неподалеку расположен Юбилейный парк, горбольница №4, две школы, помимо частных домов – чуть дальше есть и многоквартирные.

Новое здание предназначено для бытового обслуживания, подробно о наполнении помещений докладчик рассказывать на стал.

"Здание небольшое. По габаритам и цветовой гамме сочетается с окружающей застройкой. Отделка – вентилируемые фасады из линеарных панелей под кирпич, под дерево. Есть вечерняя подсветка, экран для рекламной информации", – объяснил докладчик.

Недалеко от Юбилейного парка в Барнауле построят зеркальное здание

При этом фасад, выходящий на красную линию, он решил сделать зеркальным, а стену, которая тесно граничит с соседним "домом-теремом", практически глухой.

На участке он запроектировал 10 машино-мест, в том числе два для маломобильных групп населения. Дополнительные стоянки для автомобилей разместят в профиле улицы. Архитектор обратил внимание, что существенно отступил от проезжей и пешеходной частей, сдвинув здание вглубь участка.

Рядом с новой постройкой выполнят благоустройство с газонным озеленением, тротуаром. Автор отдельно отметил, что остаются нетронутыми березы.

Недалеко от Юбилейного парка в Барнауле построят зеркальное здание

"Планировка земли выполнена рационально, внутренняя планировка здания – универсальна, цветовое решение фасадов – благородное, можно одобрить", – сказал бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

А главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников и главный инженер "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров рекомендовали по-другому расположить парковочные места за красной линией – не перпендикулярно, а параллельно проезжей части или под углом в 45 градусов. При этом, если их число сократится, проектировщик все равно уложится в нормативный показатель.

"Зато это будет удобнее для транспортных маневров", – обосновал свое пожелание Башкиров.

В результате члены градосовета решили поддержать представленный проект.

Похожие новости