Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

Самый скандальный жилой недострой на Алтае выставили на продажу

14.02.23 7:10

Землю со скандально известным многоквартирным домом выставили на продажу в Новоалтайске. Речь идет о недостроенной 10-этажке на ул. Южсиба, 52а, в которой 10 лет назад обманули около сотни дольщиков, из -за чего он считался самым проблемным, пишет "Толк".

Самый скандальный жилой недострой на Алтае выставили на продажу

Стоимость предложения на сегодня составляет 30,5 млн рублей. Площадь земли достигает почти 4,4 тыс. кв. метров. На нем запроектирован многоквартирный дом общей площадью 12,4 тыс. кв. метров, есть действующее разрешение на строительство. Степень готовности незавершенного объекта достигает 21%, он застыл на уровне четырех этажей.

Земельный участок принадлежит на праве собственности Фонду развития территорий (подразделение института Дом.рф). Реализация осуществляется путем открытых публичных торгов на электронной площадке Сбербанк-АСТ в режиме онлайн. Любопытно, что прошлым летом лот пытались продать за 37,4 млн рублей, но покупатель не нашелся.

Участок находится в окружении частного сектора. К нему примыкает еще одна пустующая площадка, которая, по данным кадастровой карты, пригодна для возведения многоэтажных домов. В соседних кварталах – многоквартирная застройка с двумя детскими садами, спортивным стадионом, школой, парком и домом культуры.

Самый скандальный жилой недострой на Алтае выставили на продажу

Напомним, дом на ул. Южсиба, 52а начала возводить еще в 2014 году компания "Строй-Тактика". По проекту в этом кирпичном здании должно было появиться четыре подъезда и 259 квартир. Но вскоре работы остановились. По данным госинспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, на тот момент было заключено 125 договоров с 80 гражданами на 165,6 млн рублей.

Но экс-руководитель застройщика Валентин Павлов похитил деньги дольщиков и скрылся. В 2017 году его задержали и осудили за мошенничество на четыре года. Вскоре после этого компания вступила в процедуру банкротства.

Обманутые дольщики пытались создать жилищно-строительный кооператив, а также привлечь местного девелопера "Горем-3", чтобы завершить объект. Однако, им это не удалось, и объект перешел федеральному Фонду развития территорий. За счет его средств, а также поддержке краевых властей дольщикам удалось вернуть деньги, но только в 2021 году. В общей сложности они получили более 105 млн рублей.

Похожие новости