Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

На Алтае сокращается число застройщиков, объем квартир и продаж

15.02.23 6:10

В Алтайском крае падает объем реализации новостроек. Так, по итогам января 2023 года, сумма средств, на которую девелоперы продали площади в своих проектах, достигла в совокупности 17 млрд рублей. Это самый низкий показатель за последние два года. При этом цены на первичные квартиры за указанный период выросли на 68%, пишет "Толк".

На Алтае сокращается число застройщиков, объем квартир и продаж

Вместе с тем статистические данные на Дом.рф свидетельствуют о том, что в последние месяцы в регионе резко растет и физический объем непроданных площадей. В январе их было 428 тыс. кв. метров – это почти две трети от всего строящегося многоквартирного жилья. Такие показатели уже были отмечены два года назад. Однако тогда общий объем новостроек в полтора раза превышал нынешний.

Одна из причин падения рынка кроется в том, что застройщики в принципе в последние годы стали возводить гораздо меньше площадей. Также влияет и то, что они подолгу не открывают продажи, пока не согласуют с банками графики, цены и оформление эскроу-счетов.

При этом сейчас больше всего свободных площадей у тех застройщиков, которые только вывели на рынок новые масштабные ЖК ("Адалин", "Алгоритм"), а также в проблемных проектах с приостановленными продажами (дома "Барнаулкапстроя").

На Алтае сокращается число застройщиков, объем квартир и продаж

Почему меньше строят

А на снижение объемов незавершенного строительства, в свою очередь, повлиял дефицит земельных участков в Барнауле, на который приходится 90% всего первичного рынка региона. Также сказался и переход на проектное финансирование с 1 июля 2019 года. Об этом "Толку" сообщил председатель союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

"Если до введения проектного финансирования у нас на рынке было порядка 15-20 застройщиков и крупных, и мелких (которые по одному дому строили), то сегодня остались только ведущие игроки. Их не более 8-10. Они как строили по мере своих возможностей, так и строят. Но за счет сокращения числа девелоперов снизились объемы квадратных метров", – говорит собеседник.

При этом эксперт не видит перспектив для роста объема строительства многоквартирного жилья. На сегодня он пока держится на уровне 600 тыс. кв. метров. Даже несмотря на то, что в 2022 году разрешений на новые проекты выдано больше, чем в 2021-м.

На Алтае сокращается число застройщиков, объем квартир и продаж

Такая ситуация скажется и на вводе многоквартирного жилья. В прошлом году его уже сдали на 21% меньше, чем в позапрошлом. Такая тенденция сохранится и в текущем году. А в 2024-м Мишустин не исключает еще большего обвала.

Также снижение объемов первичного рынка можно объяснить и постоянно меняющимся спросом.

"Если не брать во внимание всплески продаж предыдущих лет, обусловленные теми или иными факторами, то спрос стабильный. И застройщики выводят на рынок ровно столько объектов, сколько будет продаваться. Если сохранится тенденция замедления спроса, то и предложений будет меньше, соответственно", – добавляет Мишустин.

Похожие новости