Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

В Барнауле появится коттеджный поселок с водоемом вместо оврага

01.03.23 6:05

В Барнауле этим летом начнут строить необычный коттеджный поселок Крым. Он разместится напротив Бельмесево (в 1,5 км от трассы по направлению к совхозу "Барнаульскому"). Общая площадь перспективной территории составляет 47 га. Она уже размежевана на 420 участков для усадебных домов по 8-10 соток каждый, пишет "Толк".

В Барнауле появится коттеджный поселок с водоемом вместо оврага

3-12 этажей

Судя по кадастровой карте, это земли сельскохозяйственного назначения, пригодные для коллективного садоводства. Но один из собственников проекта рассказал, что теоретически здесь возможно строить как малоэтажные усадьбы, так и 12-уровневые многоквартирные дома.

"Нам интересно строить именно коттеджный поселок, это более рентабельно. Но вообще здесь возможно возвести дома до 12 этажей, и, если найдется инвестор, он сможет реализовать такой проект. Просто для многоэтажек нужны совсем другие коммуникации, большие суммы вложений", – говорит собеседник.

На этом месте когда-то было садоводство, но потом его забросили. Сейчас здесь функционируют лишь некоторые его объекты. Вся земля принадлежит группе инвесторов. Они готовы привлечь и других бизнесменов. Но, если не найдут желающих вложиться, будут строить своими силами.

"Мы уже получили все документы на коммуникации, летом начнем потихоньку осваивать. Газ поведем из поселка Центрального (протяженность около 2 км), сделаем газораспределительные пункты. Электричество построим, канализация будет автономной. Водопровод в садоводстве был свой, планируем его восстанавливать. Также предполагается внутриквартальная сеть дорог", – добавляет один из собственников.

В Барнауле появится коттеджный поселок с водоемом вместо оврага

Не исключено, что часть поселка застроят типовыми домами, их будут продавать в готовом виде или на этапе возведения. При этом планируются небольшие одноэтажные объекты до 100 кв. метров. За счет этого застройщики хотят сделать дома доступными.

Крым наш

Любопытно, что всю территорию будущего коттеджного поселка сейчас разрезает пойма оврага. Ее хотят облагородить и залить водой, чтобы сделать искусственный водоем. На нем могут появиться пирсы, места для рыбалки, пикников, пляжного отдыха, водных развлечений. На берегу намерены установить уличные тренажеры, проложить пешеходные тротуары для прогулок.

"К нам приезжали потенциальные инвесторы из Питера и подали идею не засыпать овраг, а сделать из него водоем. Если его засыпать, появится еще порядка 10 га земли. Но это будет накладно. А искусственное озеро – нужнее для летнего отдыха. И не надо ехать в Крым – у нас будет наш Крым. Поэтому мы и дали ему такое название. К тому же очертание нашего поселка напоминают очертание полуострова. И в этом районе планируется строительство новой объездной трассы с третьим мостом через Обь. Это тоже отсылка к Крымскому мосту", – поясняет застройщик.

Он также рассказал о планах строительства в поселке легкоатлетического комплекса манежного типа, рассчитанного не только на местных жителей, но и для всего города. Для него зарезервирован участок в 5 га, здесь планируются беговые дорожки по 200 м, площадки для спортивного многоборья с возможностью проведения больших соревнований.

В Барнауле появится коттеджный поселок с водоемом вместо оврага

Строить его намерены по международным стандартам. Аналогов этому объекту в Алтайском крае пока нет. Сроки возведения и масштабы легкоатлетического комплекса будут зависеть от инвестиций, которые удастся привлечь, в том числе и за счет господдержки.

Вместе с тем по проекту планировки в коттеджном поселке Крым есть еще семь территорий, пригодных для делового, общественного, коммерческого использования. На них можно будет построить объекты торговли, бытового обслуживания, дополнительного образования, развлечений и прочие.

Похожие новости