Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

На краю Барнаула хотят построить черный торговый центр со стелой

06.03.23 6:10

На Павловском тракте в Барнауле запроектировали здание торгового центра. Пока у участка нет точного адреса, известно лишь то, что он находится за путепроводом рядом с аэропортом (ориентир – пересечение с Западным разъездом). Проект разработал и представил на градосовете 2 марта архитектор Владимир Золотов, пишет "Толк".

На краю Барнаула хотят построить черный торговый центр со стелой

Он пояснил, что здание будет предназначено для торговой сети, которая торгует тракторами, грузовиками и прочей крупногабаритной техникой. Поэтому объект снабжен широкими проездами и площадками.

В поле у дороги

В проекте даже появился дублирующий проезд, параллельный Павловскому тракту. Вдоль него разместили фонари, на нем предусмотрели пешеходный переход.

"Нас просили дать предложение по проектированию оси дороги, оно было согласовано. Ширина этой благоустроенной части 15 метров, при этом 12 метров оставлено на проезд, еще 3 метра – для пешеходных путей", – пояснил докладчик.

На участке также расположили площадки для выгрузки товаров, парковку для 26 машино-мест, благоустройство в виде газонов, цветников, скамеек, фонарей.

На краю Барнаула хотят построить черный торговый центр со стелой

Само здание прямоугольное в плане. Оно состоит из одного этажа с большой высотой, но в двух частях архитектор добавил антресольные уровни со стеклянными стенами. Часть здания представляет собой открытые уличные пространства под холодными навесами. В архитектурный объем входят склады, гаражные боксы с воротами.

Передние фасады по проекту закрываются тонированным стеклом. Разработчик представил два цветовых решения здания – в темно-сером (почти черном оттенке) и в более светлом. Входная группа выделена ярко-желтым.

"Также предполагается вечерняя подсветка. А рядом со зданием мы выполнили стелу для размещения информации со стороны города. Она довольно высокая, чтобы было видно с Павловского тракта", – отметил проектировщик.

Площадь застраиваемого участка составляет 9 тыс. кв. метров, здания – почти 1,5 тыс. кв. метров. Территория, которая находится в удалении от Павловского тракта, сейчас пустует. По ней не проходят сети, а рядом есть грунтовая дорога. Чтобы выполнить благоустройство территории, все имеющееся сейчас озеленение здесь остается. В ближайшем окружении также находятся подобные коммерческие здания и пустующие поля.

На краю Барнаула хотят построить черный торговый центр со стелой

Барнаул должен быть светлым

В ходе обсуждений эксперты поинтересовались вопросами возможного подтопления паводковыми водами – на этих полях актуальна данная проблема.

"Этот вопрос изучался, пока временное решение заключается в том, что все участки, расположенные ближе к городу, приподнимаются, но не до уровня Павловского тракта. Также организуется специальный дренаж. Такие же решения предусмотрены и в нашем проекте", – ответил Золотов.

В целом члены градосовета похвалили работу автора, но отметили не самое удачное цветовое решение.

"В 1990-е годы мы внесли изменения в генплан в части размещения объектов общественного назначения вдоль Павловского тракта. Это сделано для того, чтобы формировать парадный красивый въезд в город. Барнаул всегда отличался тем, что он светлый и нарядный. Поэтому, мне кажется, здесь нельзя размещать черное здание, и даже серое. Остекление тоже воспринимается человеком как темное. То есть спускаемся с путепровода и видим такое темное пятно. Объемно-пространственное решение выполнено приемлемо, но цветовое надо в корне изменить, взяв за основу белый", – высказался архитектор Сергей Боженко.

На краю Барнаула хотят построить черный торговый центр со стелой

В результате члены градосовета решили поддержать проект, а цветовое решение рекомендовали изменить и согласовать в рабочем порядке.

Похожие новости