Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 368

Барнаульские застройщики опасаются прихода крупных федеральных девелоперов

07.03.23 6:00

Застройщики в Барнауле не исключают, что на крупные федеральные земли могут зайти гиганты российского девелоперского рынка. В числе наиболее возможных называют "Пик" и "Самолет". Об этом заявили на заседании Союза строителей Алтайского края 2 марта.

Барнаульские застройщики опасаются прихода крупных федеральных девелоперов

Руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов высказал свои опасения и отметил, что в Новосибирске бывший Фонд РЖС (а ныне Дом.рф) уже сформировал площадки под 100 га и привез этих крупных застройщиков на презентацию, экскурсию, обсуждение градостроительного и инвестиционного потенциала. А значит, корпорации ничего не мешает предлагать им и земли Барнаула.

"Вот комплексное развитие территорий вроде социальный проект. Но придет корпорация с огромным портфелем денег, начнет это выкупать у нас все. Нам останется только подряд. Что это такое, мы знаем", - отметил он и добавил, что государство таким образом "вычерпывет" деньги из регионов.

Напомним, уже в первом квартале текущего года Дом.рф готовится выставить на торги половину площадки на пересечении Павловского тракта с ул. Просторной (450 га) бывших сельхозполей. Здесь будет разрешено возводить новостройки до 25 этажей, объекты социальной, торгово-офисной, инженерной инфраструктуры, парки и прочее.

Барнаульские застройщики опасаются прихода крупных федеральных девелоперов

Работать на площадке будет разрешено в рамках договора комплексного развития территорий, связываться с которым местные застройщики не хотят. Да и в целом не понимают, кто и за чей счет будет оснащать данные земли коммуникациями, детсадами, школами, поликлиниками. Поэтому относятся к проекту настороженно и не изъявляют желания участвовать в будущих торгах.

Ужасный рост цен

Вместе с тем Гатилов отметил еще одну проблему - резкий рост цен на новостройки за последние годы. По его мнению, он вызван переходом на проектное финансирование, которое должно было защитить дольщиков от рисков, а в итоге сделало первичное жилье практически недоступным.

"Обещали, что дольщик будет курить сигару, пить "кофэ", а застройщик-бандит все ему построит. В итоге получили ужасный рост цен. Потому что, когда деньги были у девелопера, на начальном этапе стоимость была ниже. А сейчас есть ЖК с проектным финансированием, цены сразу подняли и все. Власти при этом говорят, что льготная ипотека привела к росту цен. Да вранье это. Она вообще должна быть 3-5% в регионах, особенно в дотационных, как наш", - добавил застройщик.

Кризис проектирования

Руководитель института "Алтайгражданпроект" Владимир Колотов озвучил другую проблему, обострившуюся в регионе. Это нехватка грамотных специалистов. На рынке расплодилось много мелких проектных организаций, которые оказывают не самые качественные услуги.

Барнаульские застройщики опасаются прихода крупных федеральных девелоперов

А председатель союза строителей Александр Мишустин напомнил о кризисе в сфере бюджетных объектов. Сейчас для ремонта и возведения некоторых учреждений техзадание и сметы вынуждены делать главврачи больниц, председатели домов культуры, заведующие детсадами. А поскольку они не профессионалы в проектировании, эта работа ведется неэффективно, и аукционы срываются. 

В сообществе уже давно говорят о необходимости создания единого госзаказчика, где эту документацию составляли бы специально обученные работники, но вопрос не решается.

Другую проблему с неэффективным ценообразованием должны были снять с помощью расчета смет по ресурсно-индексному методу, а не по устаревшим данным о стоимости материалов и работ (ФЕР и ТЕР). Это повысило бы суммы контрактов, и желающих подрядчиков стало бы больше. Однако строители опасаются, что переход либо не состоится, либо станет еще более проблематичным и затянет сроки подготовки смет.

Похожие новости