Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 289

В начале 2023 года жители Алтая почти перестали брать ипотеку на новостройки

07.03.23 7:30

Ипотечное кредитование в Алтайском крае обвалилось в начале 2023 года. По данным Центробанка за январь, в общей сложности было выдано 1 083 кредита, что на 22% ниже в сравнении с аналогичным месяцем 2022-го. В денежном выражении объем достиг 3,08 млрд рублей (меньше на 8%), пишет "Толк".

В начале 2023 года жители Алтая почти перестали брать ипотеку на новостройки

Любопытно, что еще в декабре показатели были вдвое больше и стали рекордными за всю историю ипотечного кредитования в регионе. Специалисты связывали это со временным ажиотажем, который был вызван слухами о закрытии программы с господдержкой на новостройки.

Позже стало известно, что ее продлят, но с измененными условиями – субсидируемая государством ставка составит 8, а не 7%. В то же время в правительстве решили с начала 2023 года начать выдавать семейную ипотеку на новостройки под 5% всем, у кого есть двое несовершеннолетних детей и более (раньше это касалось лишь тех, у кого дети появились после 2018 года).

Возврат к кризисным показателям

Тем не менее рост ставки, сезонное затишье и неподъемные цены могли повлиять на обвал рынка ипотеки на новостройки, так как в январе в этом сегменте выдан лишь 251 кредит. Это почти в четыре раза меньше, если сравнить с аналогичным месяцем прошлого года и сопоставимо с провальными апрелем-июлем 2022-го, когда из-за геополитических событий ключевая ставка выросла до 20% и банки фактически остановили оформление ипотек.

В начале 2023 года жители Алтая почти перестали брать ипотеку на новостройки

Если смотреть вторичный рынок, то в минувшем январе выдано 832 кредита. Здесь обвал не настолько существенный (на 14% ниже по отношению к тому же периоду прошлого года). Об этом говорит статистика Центробанка.

В денежном эквиваленте на первичном рынке ипотеку оформили на 1,03 млрд рублей (на 14% ниже января прошлого года). А на вторичном – почти на 2,05 млрд рублей, что практически соответствует уровню аналогичного периода 2022-го.

Что касается средневзвешенных ставок, то на вторичном рынке в январе этого года они поднялись до 10,8% (год назад достигали 9,5%). А на первичном, наоборот, упали до 5,7% (в январе 2022-го составляли 6%). Такая динамика связана с развитием льготных программ на новостройки.

В начале 2023 года жители Алтая почти перестали брать ипотеку на новостройки

Также в январе изменилась средняя сумма ипотечного кредита. Жители Алтайского края брали в банках по 2,85 млн рублей, это на 18% выше, если сравнить с первым месяцем прошлого года. При этом размер оказался ниже рекордного декабря, это говорит о том, что клиенты вкладывали больше собственных средств или выбирали квартиры подешевле.

Общий объем задолженности по ипотечным кредитам в регионе на февраль составил 153 млрд рублей, что на 14% больше, если сравнить с прошлогодним уровнем. Из этой суммы лишь 0,3% просроченных платежей, и данный показатель продолжает снижаться.

Похожие новости