Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

На сколько алтайские банкиры повысили ставки по ипотеке с господдержкой

07.02.23 6:00
На сколько алтайские банкиры повысили ставки по ипотеке с господдержкой

В минувшем январе банки, присутствующие в Алтайском крае, массово поднимали ставки по ипотеке на новостройки, субсидируемой государством. Рост в разных случаях составил 1-1,5 п.п. При этом пять кредиторов скорректировали только условия этой программы, а для всех остальных решили оставить прежними. 

Еще четыре банка повысили проценты не только на льготные ипотеки, но заодно и на некоторые рыночные. В этих случаях динамика ставок колебалась от 0,2 до 1,5 п.п. Вместе с тем три кредитора пока решили не менять условия по всем программам вообще. 

Были и те, кто снижал ставки, но только в единичных случаях. Отрицательная динамика составляла 0,5-1,6 п.п. Отдельные банки решили опустить проценты на одни программы и одновременно поднять на другие. Такие выводы можно сделать, анализируя предложения на их корпоративных сайтах. Стоит отметить, что в них  кредиторы указывают минимальные ставки, фактические могут отличаться.

На сколько алтайские банкиры повысили ставки по ипотеке с господдержкой

Любопытно, что в минувшем январе банки массово поднимали максимально возможный срок ипотеки. Если ранее он составлял не более 30 лет, то сейчас увеличился до 35. Это говорит о потребности заемщиков еще больше растягивать кредит, тем самым уменьшая ежемесячные платежи. Ведь они из-за удорожания недвижимости и ужесточения ипотечных условий становятся неподъемными.

Надо сказать, что в настоящее время ведущие банки в Алтайском крае предлагают более 140 программ. Минимальные ставки по-прежнему стартуют от 3% (на сельскую ипотеку), максимальные достигают 14,1% (на приобретение готового коттеджа).

Похожие новости