Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 303

Жильцов панельной 23-этажки в Барнауле обязали вернуть несущие стены

07.03.23 6:30
Жильцов панельной 23-этажки в Барнауле обязали вернуть несущие стены

В панельном 23-этажном доме по ул. Солнечная поляна, 85 в Барнауле установлено два факта незаконных перепланировок. На днях квартиры проверила специальная комиссия и обнаружила, что новоселы снесли несущие стены, а это угрожает устойчивости конструкций всего дома. 

Ранее сообщалось, что на них пожаловались соседи, когда обнаружили в подъезде куски стен. Они обратились в разные инстанции, теперь им пришел официальный ответ из администрации Индустриального района с подтверждением их опасений. Документ опубликован в паблике "Барнаул 22". 

Письмо. Солнечная поляна, 85

В нем говорится, что чиновники направили собственникам незаконно перепланированных квартир письма с требованием привести жилые помещения в первоначальное состояние до 20 марта текущего года. В противном случае граждане могут попытаться узаконить переустройство своих квартир в судебном порядке. 

Если же собственники не вернут стены и не узаконят перепланировку, то администрация района подаст иски в суд для признания перепланировок незаконными. Также на нарушителей уже через эту инстанцию будет возложена обязанность привести помещения в первоначальный вид, говорится в ответе за подписью главы района Дениса Летягина.

Напомним, новая свечка на ул. Солнечная поляна, 85 состоит из одной блок-секции и 147 квартир, площадью от 48 до 93 кв. м. Также к ней  предусмотрена пристройка с офисами. Дом сдан в эксплуатацию в прошлом году. В экспериментальном порядке новостройку с повышенной этажностью впервые в Барнауле возвели из железобетонных панелей.

Примечательно, что застройщик изначально предусматривал здесь в том числе и квартиры со свободными планировками без лишних стен, чтобы новоселы могли зонировать пространство на свой вкус, устанавливая перегородки сами, а не разрушая.

Похожие новости