Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Заброшенную 54-летнюю больницу пытаются продать в Барнауле

14.03.23 14:00

Интересный объект выставили на торги в Барнауле. Это недостроенное здание на ул. 10-й Западной, 26а (пересечение с пр. Космонавтов). В лот входит и участок, площадь которого по документам достигает 6,8 тыс. кв. метров. Стартовая цена составляет почти 94,5 млн рублей. Заявки принимают до 5 апреля, а 10 числа определят победителя, сообщает "Толк" со ссылкой на сайт torgi.gov.ru.

Заброшенную 54-летнюю больницу пытаются продать в Барнауле

Согласно аукционной документации, на площадке располагается незавершенное здание с четырьмя наземными этажами и цоколем. Его начинали возводить еще в 1969 году для краевой ортопедо-травматологической больницы. Однако, работы на площадке вскоре остановили, построив только фундамент из железобетонных плит, кирпичные стены (наружные и внутренние), межэтажное и чердачное перекрытия.

С тех пор объект стоит без окон и дверей, подвергается воздействию природных факторов, саморазрушается, а крыша зарастает деревьями. По оценкам экспертов, здесь обнаружены трещины в фундаменте, стенах и перекрытиях. В 1991 году стройку пытались возобновить, но помешал очередной кризис.

Здание выполнено лишь на 54%. Его общая площадь должна была составить 5,6 тыс. кв. метров. Внутри детальной планировки нет, известно, что пространство здесь зонировали на крупные блоки и небольшие помещения. На участке имеется металлический забор с двумя воротами и разрушенное бытовое строение.

Заброшенную 54-летнюю больницу пытаются продать в Барнауле

Сейчас земля с недостроем находится в собственности Российской Федерации. По данным единого госреестра недвижимости, участок предназначен для реконструкции незавершенных строительством зданий учебного корпуса, трансформаторной подстанции.

Рядом пустует еще один участок с таким же назначением и еще большей площадью. Он относится к недавно построенному на ул. 10-й Западной, 26 четырехэтажному зданию, в котором расположилось РЭО ГИБДД. За ним находится ДК Моторостроителей, который собственник тоже пытается продать.

Похожие новости