Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Административное здание построят среди аварийных бараков в Барнауле

17.03.23 6:40

Коммерческое здание построят в Барнауле на ул. Карагандинская, 6. Оно будет состоять из двух этажей. Эскизный проект представил на градосовете 15 марта архитектор Владимир Золотов. Заказчиком выступает предприниматель Михаил Миланов, пишет "Толк".

Административное здание построят среди аварийных бараков в Барнауле

Этот квартал, где активно идет реновация, ограничен ул. Северо-Западная, пр. Калинина, ул. Ткацкая, пр. Ленина. С одной стороны он выходит на завод "Сибэнергомаш", с другой – на ТЦ "Норд-Вест". Здесь в последнее время активно сносят двухэтажные аварийные бараки военных лет и нежилые здания. А на их месте возводят современные торговые, административные, производственные объекты.

Среди тополей

Фактически новострой будет расположен на красной линии тупиковой улицы Ярных, пояснил докладчик. Сейчас участок площадью 1,27 тыс. кв. метров свободен от застройки, на нем имеются густые заросли тополей, которые частично вырубаются.

"Наш участок имеет два въезда, круговой объезд, пешеходный тротуар. Мы максимально сохранили деревья на участке, выполнили озеленение, благоустройство, расставили скамейки, сделали освещение, парковку на шесть машино-мест, еще три будут за красной линией. При главном входе расположена лестница, есть и второстепенный вход со двора", – рассказал архитектор.

Административное здание построят среди аварийных бараков в Барнауле

Здание будет иметь площадь 750 кв. метров. Его выполнят из сайдинга. Фасад первого этажа, выходящий на красную линию, запроектирован с витражным остеклением, боковые и дворовые облагораживаются в основном штукатуркой, окрашиваются в белые и серые оттенки. Такое цветовое решение обусловлено окружающей застройкой. Для темного времени суток предусмотрена архитектурная подсветка.

Внутри здания – свободная планировка с большими залами, техническими помещениями и санузлами. На первом этаже предполагаются торговые помещения, на втором – административные.

В эскизах также был представлен вариант строения в трех этажах, но автор сразу оговорился, что от него отказались – в таком объеме оно затеняет рядом стоящие постройки.

Административное здание построят среди аварийных бараков в Барнауле

"У нас близко к зданию располагается торец соседнего двухэтажного дома, поэтому было принято более спокойное решение с низким зданием в два этажа", – отметил он. Но при необходимости, учитывая то, что аварийники в этом квартале сейчас активно сносят, архитектор не исключил, что в дальнейшем собственник сможет надстроить третий этаж.

Комплексное развитие

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко обратил внимание, что с западной стороны здания находится тепловая камера и уточнил, не пострадает ли она во время строительства.

"Наш объект не имеет подвала. Конструктивная схема – каркас, мы не копаем на участке", – пояснил на это автор проекта.

Административное здание построят среди аварийных бараков в Барнауле

Депутат городской Думы Евгений Носенко отметил, что Владимир Золотов в этой локации уже неоднократно представлял множество разных зданий и предложил увязать их в единый ансамбль.

"Могли бы уже о комплексной застройке подумать. Представить свое понимание концепции развития. В данном случае уже целый квартал проектировать можно", – высказался эксперт.

В целом члены градосовета похвалили проект, отметив, что здание получилось симпатичным и выполнено достаточно профессионально. Поэтому его решили поддержать с учетом высказанных мнений.

Похожие новости