Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 174

В барнаульском микрорайоне Дружный готовят землю под таунхаусы

21.03.23 7:20

В барнаульском квартале новостроек могут появиться таунхаусы или блокированные дома. Для этого готовят площадку на ул. Энтузиастов, 47 (пересечение с ул. Попова). Согласно данным единого госреестра недвижимости, земля площадью почти 3 тыс. кв. метров сейчас предназначена для строительства многоквартирных зданий в девять и более этажей, пишет "Толк".

В барнаульском микрорайоне Дружный готовят землю под таунхаусы

С 2019 года территорией владеет компания "Новая перспектива" Антона Беркаева, ранее земля находилась в федеральной собственности. На днях застройщик обратился в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула с просьбой предоставить условно разрешенный вид использования участка "блокированная жилая застройка". Как правило, на земле с таким назначением возводят таунхаусы.

В ведомстве уже запустили процедуру общественных обсуждений данного вопроса, которые продлятся до 18 апреля текущего года, сообщается на сайте комитета. После этого будет принято решение о виде дальнейшего использования земель в зависимости от анализа обращений от заинтересованных лиц.

Старый новый застройщик

Известно, что Антон Беркаев руководит рядом строительных организаций, в том числе "Лира", которая возводила в Барнауле многоквартирные жилые дома. Его отец – Евгений Беркаев занимал пост гендиректора знаменитого "Алтайкоксохимстроя", а также был учредителем разных профильных структур.

В барнаульском микрорайоне Дружный готовят землю под таунхаусы

Три года назад первый рассказывал, что уходит с барнаульского строительного рынка и переводит капитал в Санкт-Петербург, где открывает новый бизнес – сеть частных детсадов. Причиной стало введение обременительного проектного финансирования.

В связи с этим он тогда выставил на продажу несколько земельных участков в Барнауле, приготовленных для возведения высоток вместе с действующей строительной компанией "Лира". Это были площадки на ул. Беляева, 14 (уже выкупил и застроил ГК "Союз"), на ул. 1-я Западная, 8 (пока не продан) и на ул. Энтузиастов, 47 (пока тоже находится в базах объявлений, стоимость составляет 20 млн рублей).

"Рельеф участка ровный, без значительных перепадов. Участок обнесен забором", – сообщает продавец. Судя по фото, территория на ул. Энтузиастов, 47 несколько захламлена, частично покрыта дикой растительностью, имеется металлическое сооружение с навесом.

В барнаульском микрорайоне Дружный готовят землю под таунхаусы

Среди высоток

Территория соседствует с недавно сданным ЖК "Новая высота", зданием магазина, также с одной стороны к ней прилегает пустырь, с другой – целый комплекс металлических гаражей. Периметр ограничен ул. Энтузиастов, Попова, С. Семенова и 65 лет Победы. Этот и соседние кварталы люди часто называют микрорайоном "Дружный".

Кстати, его территорию в последние 10 лет активно застраивают высотными жилыми домами, детсадами, школами, магазинами, планируется возведение поликлиники. На сегодня здесь уже не осталось свободных площадок, кроме земли на пересечении ул. Энтузиастов и Попова. Последние кварталы 2035 и 2036 сейчас уже осваивают компании "Жилищная инициатива", "Союз" и "Адалин".

Ранее в этом микрорайоне размещали ЖК от 9 до 24 этажей. Поэтому дома с блокированной застройкой (которые не могут превышать три уровня) станут уникальными для здешних кварталов.

В барнаульском микрорайоне Дружный готовят землю под таунхаусы

Кстати, сами Антон и Евгений Беркаевы не стали сообщать подробности планируемого на данном участке проекта, для которого потребовалось изменение разрешенного вида использования.

Похожие новости