Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Новостройки снова рекордно дорожают в Алтайском крае. А продажи падают

22.03.23 7:20

На рынке новостроек в Алтайском крае снова наблюдаются тенденции роста цен. В то же время в начале нынешнего года статистика Дом.рф показывает ощутимый спад продаж на первичном рынке жилья в сравнении с предыдущими календарными периодами, пишет "Толк".

Новостройки снова рекордно дорожают в Алтайском крае. А продажи падают

Ажиотаж не навсегда

Так, по данным на текущий месяц, девелоперы реализовали 247 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах из общего объема строящихся площадей (этот показатель на сегодня составляет 665 тыс. кв. метров). Для сравнения, два года назад объем продаж у застройщиков был вдвое больше.

Судя по данным Дом.рф, из проектных деклараций, реализация квартир сокращалась на протяжении прошлого года, когда банки резко подняли ставки по ипотеке в связи с началом СВО, санкциями и падением рубля. С августа показатель стабилизировался и держится примерно на одном уровне.

Председатель Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин ничего драматичного в падении продаж не видит. Это закономерная тенденция – просто сейчас нет ажиотажного спроса, который можно было наблюдать на рынке в позапрошлом году.

Новостройки снова рекордно дорожают в Алтайском крае. А продажи падают

"Спрос идет волнами и подогревается какими-то факторами. Например, слухами о повышении ставок по ипотеке – такой кратковременный всплеск мы наблюдали в декабре прошлого года. Надо понимать, что у людей деньги не постоянно будут, сегодня весь спрос исчерпан, и продажи приходят в нормальное русло. Кто-то выжидает снижения цен, кто-то накапливает капитал", – говорит собеседник.

Придерживают квартиры

При этом в Алтайском крае, как и во всей стране, в начале нынешнего года отмечен довольно большой объем непроданного жилья. По сравнению с первым кварталом 2022-го, он увеличился в полтора раза. Хотя Мишустин отмечает, что раньше он в количественном выражении был гораздо больше. Это можно объяснить общим числом предложений, которое до введения проектного финансирования было вдвое выше.

Вместе с тем алтайские застройщики сейчас стали придерживать больше квартир и не открывать продажи до определенного момента. Если в марте прошлого года из всего строящегося жилья недоступными были лишь 96 тыс. кв. метров, то сейчас их 134 тыс. кв. метров.

Новостройки снова рекордно дорожают в Алтайском крае. А продажи падают

"Застройщики смотрят, регулируют ситуацию на рынке, каждый определяет свою бизнес-модель, просчитывает, что ему выгодно. Чтобы не затаривать рынок, они не будут выводить сразу пять жилых домов, условно говоря, а откроют продажи только в одном-двух. Если они видят, что сегодня предложенный объем не продается, зачем они будут новые проекты открывать? Они их и придерживают", – поясняет эксперт.

Хотя прибегать к таким мерам застройщику сегодня тоже невыгодно. Он заинтересован быстрее продать квартиры и аккумулировать на эскроу как можно больше средств. Ведь за счет этого он снизит процентную ставку по проектному финансированию.

Снова рекордные цены

С другой стороны, рост объема "придержанных" квартир приводит к искусственному дефициту предложений на рынке. А это позволяет сохранять высокие цены и быстрее продавать неликвидные квартиры.

Новостройки снова рекордно дорожают в Алтайском крае. А продажи падают

Поэтому неудивительно, что рост цен на новостройки продолжается. Но только на те, которые реализуют в рамках проектного финансирования.

В среднем кв. метр на них превысил 86 тыс. рублей и опять побил рекорд. А вот в жилых комплексах, которые завершают по старым правилам и распродают последние квартиры, цена в последние два года держится на уровне 45-51 тыс. рублей за кв. метр.

Стоит отметить, что Дом.рф приводит среднюю стоимость по всему Алтайскому краю – на статистику влияют новостройки в Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, где цены значительно ниже Барнаула. В столице края же кв. метр на первичном рынке колеблется от 90 до 150 тыс. рублей в зависимости от расположения, класса и начинки дома.

Новостройки снова рекордно дорожают в Алтайском крае. А продажи падают

Мишустин отмечает, что застройщики за два года подъема рынка привыкли к большим продажам. Поэтому им предстоит принять ситуацию и приспособиться к сегодняшним реалиям, а также скорректировать ценовую политику. Прямого снижения стоимости не будет, но можно ожидать еще больше скидок и акций.

"Давайте вернемся к 2008-2009 годам или к 2014-2015-м. Там тоже были провалы, а потом ровно шли продажи. Я думаю, и сейчас спрос останется на какой-то позиции. Ведь всплески это тоже ненормальное явление, нужна стабильность", – говорит собеседник.

Похожие новости