Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 372

Барнаульцам не разрешили митинговать за сквер, на который посягает застройщик

27.03.23 18:00

Мэрия Барнаула запретила проводить митинг за сохранение деревьев в сквере Семья в Барнауле. Его хотели организовать в воскресенье, 2 апреля на пл. Сахарова. Об этом сообщил депутат городской думы коммунист Юрий Красильников в своих соцсетях.

Барнаульцам не разрешили митинговать за сквер, на который посягает застройщик

Активисты хотели защитить оставшиеся 100 деревьев в сквере Семьи. Напомним, рядом с ним (на ул. Молодежной, 21а) начнут строительство 14-этажного дома бизнесмены Ракшины. К нему хотят проложить дорогу и сделать парковку, мэрия уже согласовала эти элементы благоустройства в сквере. Местные жители опасаются, что из-за этого деревья вырубят. 

Они также беспокоятся за свои советские 5-этажки, которые могут пострадать от соседней стройки. Когда на площади Сахарова сносили баки, в хрущевках пошли трещины и отваливалась штукатурка. 

Также люди боятся остаться без солнечного света из-за высотной свечки, расположенной очень близко к их окнам. Они провели экспертизу, которая показала превышение плотности застройки на данном участке. Затем подали в суд на мэрию, требуя отменить разрешение на строительство высотки Ракшина, а также в следственный комитет с просьбой проверить власти на коррупционную составляющую при согласовании данного объекта.

Барнаульцам не разрешили митинговать за сквер, на который посягает застройщик

"Стоит пояснить. Рядом со сквером есть участок земли, на котором владелец хочет построить высотку. Но не хватает прилегающей территории под парковку и нет пожарного проезда. Потому строить нельзя. И выход нашли такой: организовать проезд и парковку в сквере. Назвали это благоустройство территории сквера. Положенное по закону компенсационное озеленение должно быть выполнено в том же объеме в границах этого участка, а если это невозможно, то в том же квартале. Но там очень плотно все застроено и никакая компенсация невозможна", - пояснил Красильников.

Теперь он с активистами пытается согласовать проведение митинга 8 апреля.

Похожие новости