Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 377

Цены на новостройки в Барнауле обогнали Новосибирск

03.04.23 19:00

Стремительный рост цен на квартиры, который происходит последние три года, привёл к тому, что новостройки в Барнауле стали дороже, чем в Новосибирске. Об этом заявил собственник строительной компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов в интервью Amic.ru.

Цены на новостройки в Барнауле обогнали Новосибирск

По мнению эксперта, виновата в этом отнюдь не льготная ипотека (она спровоцировала ажиотажный спрос), как заявляют федеральные и местные чиновники и риелторы. Проблема глубже.

"Раньше мы говорили, что у нас "квадрат" стоит под 80 тыс. рублей, а в Новосибирске – 100 тыс. рублей. А теперь у нас 100-110 тыс. рублей, а там – 80-100. Главное – проектное финансирование, которое усложнило процесс строительства. Зачем компании снижать стоимость квартир? Проектное финансирование заложило деньги – вот и строй. А банки рентабельность подсчитывают, и она заложена в пределах 100 тыс. рублей. Ниже никак. Раньше строитель продавал на стадии котлована, и когда нужны были деньги, мог демпинговать", – объяснил руководитель компании.

Также на цену квадратного метра влияет длительность подготовки всей документации для начала строительства. Гатилов привёл пример: в 1998 году от подписания эскиза до первых работ на участке уходил месяц, теперь – три года.

Цены на новостройки в Барнауле обогнали Новосибирск

Ещё одна причина роста цен на новостройки – дорогая земля. Только на её долю приходится до 20 тыс. рублей в квадратном метре квартиры. Всего же, по словам девелопера, себестоимость строительства жилья в Барнауле составляет 70-80 тыс. рублей за "квадрат".

"Земли нет, кварталы нигде не реализуются, приходится выкупать частный сектор и сносить его", – отметил Гатилов.

Кстати, анализ базы объявлений на Авито показывает, что самый дешевый квадрат в новостройках Новосибирска начинается от 40 тыс. рублей (ЖК-долгострой на краю города), а наиболее дорогой достигает 330 тыс. кв. метров (ЖК в бору на берегу реки тоже в отдалении от центра). В Барнауле стоимость стартует от 85 тыс. рублей за кв. метр (ЖК-долгострой на Потоке), а ценовой максимум составляет 280 тыс. рублей (любопытно, что он тоже установлен в ЖК-долгострое на ул. Партизанской, 76). При этом в столице Сибири доступно более 22 тыс. предложений на первичном рынке квартир, а в Барнауле - не более 1 тыс.

Похожие новости