Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Застройщик в Барнауле готовит земли под жилые кварталы в поселке Осипенко

13.04.23 6:05

Компания "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз", принадлежащую семье Отмашкиных) заказала проект межевания застроенной территории в поселке Осипенко. Речь идет о квартале, ограниченном улицами Зеленая Роща, Юрина, Рельсовая и проспектом Коммунаров. На его территории обнаружен неиспользуемый участок, пишет "Толк".

Застройщик в Барнауле готовит земли под жилые кварталы в поселке Осипенко

В проекте, подготовленном МУП "Землеустройство и геодезия", определено местоположение границ образуемого земельного участка, установлены красные линии. В результате у специалистов получилась территория общей площадью более 2,63 тыс. кв. метров. На ней планируется строительство гаражей. Земля сейчас частично покрыта дикой растительностью.

С одной стороны от площадки стоят двухэтажные многоквартирные дома, с другой – детский сад, чуть дальше – массив частного сектора, железная дорога с группой инженерных объектов и памятником воинам-железнодорожникам.

"Между проездом Футбольным, 16, ул. Зеленая Роща, 1 и существующими гаражами имеется свободная от застройки территория, государственная собственность на которую не разграничена. Участок сформирован с учетом границ смежных земель, прошедших кадастровый учет, и существующих красных линий. Доступ к нему осуществляется с территорий общего пользования на проезде Футбольный", – говорится в проектной документации, опубликованной на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Застройщик в Барнауле готовит земли под жилые кварталы в поселке Осипенко

Кстати, ведомство запустило процедуру общественных обсуждений данного проекта межевания. Они продлятся до 27 апреля. Если заинтересованные лица не будут протестовать, и мэрия согласует вновь образованный участок, его выставят на аукцион, где лот сможет приобрести инициатор межевания.

Вместе с тем, "Главалтайстрой" в прошлом году получил разрешение на возведение автобусного парка по соседству (ул. Юрина, 2в) на арендованном участке, чтобы иметь возможность оформить его в собственность и при необходимости менять назначение.

Также рядом есть территория недействующего маслозавода на ул. Юрина, 2 в 56,6 тыс. кв. метров, который девелопер выкупил в 2016 году. Сейчас на кадастровой карте у этой площадки уже изменено назначение на многоквартирную высотную застройку.

Застройщик в Барнауле готовит земли под жилые кварталы в поселке Осипенко

Гендиректор "Союза" Владимир Отмашкин ранее рассказывал о планах комплексного развития данного микрорайона. В далекой перспективе он считал целесообразным застроить не только участки завода, но и весь прилегающий к нему поселок Осипенко современными высотными жилыми и коммерческими зданиям, а также создать необходимую социальную и инженерную инфраструктуру.

Похожие новости